mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Blumenau (SC)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Blumenau (Santa Catarina), com 68,83% dos votos válidos (145.080 votos), seguido por Lula, com 20,85% (43.960). A diferença foi de 48,0 pontos percentuais. O comparecimento foi de 81,1% dos 269.370 eleitores aptos, e a abstenção, de 18,9%. Em Santa Catarina como um todo, Flávio Bolsonaro teve 66,65%; em Blumenau, o resultado ficou 2,2 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 60 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Furb - Fundacao Universidade Regional de Blumenau, com 7.858 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 64,6%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Blumenau, Lula teve 24,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 26,6% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,9 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
73,42%159.139 votos
Lula
LulaPT
26,58%57.626 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado269.480
Comparecimento223.78783,04%
Abstenções45.69316,96%
Votos válidos216.76596,86%
Votos em branco2.2831,02%
Votos nulos4.7392,12%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
68,83%145.080 votos
Lula
LulaPT
20,85%43.960 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
4,12%8.687 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,29%6.936 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,94%4.087 votos
Zema
ZemaNOVO
0,67%1.403 votos
Samara
SamaraUP
0,15%309 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%96 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,05%95 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%60 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%47 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%33 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado269.370
Comparecimento218.35281,06%
Abstenções51.01818,94%
Votos válidos210.79396,54%
Votos em branco2.9321,34%
Votos nulos4.6272,12%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Furb - Fundacao Universidade Regional de Blumenau
Rua Antonio da Veiga, 140 · Itoupava Seca
7.858Flávio Bolsonaro 64,6%
Escola de Educação Básica Hercílio Deeke
Rua Jose Reuter, 581 · Velha Central
7.252Flávio Bolsonaro 69,8%
Ceduphh - Centro de Educacao Profissional Hermann Hering
Rua Benjamin Constant, N. 857 · Escola Agrícola
6.760Flávio Bolsonaro 68,5%
Associação Franciscana de Ensino Senhor Bom Jesus
Rua Santo Antônio, S/n · Centro
6.718Flávio Bolsonaro 68,4%
Escola de Educação Básica Santos Dumont
Rua Amazonas, N. 2771 · Garcia
6.410Flávio Bolsonaro 70,5%
Escola Básica Municipal Alberto Stein
Rua General Osorio, 1785 · Velha
6.362Flávio Bolsonaro 72,0%
Escola Básica Municipal Anita Garibaldi
Rua Doutor Pedro Zimmermann, N. 5900 · Itoupava Central
6.067Flávio Bolsonaro 71,1%
Escola Básica Municipal Francisco Lanser
Rua Alfredo Lanser, N. 133 · Tribess
6.013Flávio Bolsonaro 70,5%
Escola Básica Municipal Leoberto Leal
Rua Johann Sachse, N. 2602 · Salto do Norte
5.994Flávio Bolsonaro 71,9%
Escola de Educação Básica Professor João Widemann
Rua 4 de Fevereiro, N. 64 · Itoupava Norte
5.980Flávio Bolsonaro 72,7%
Escola de Educação Básica Adolpho Konder
Rua Uberaba, N. 99 · Velha
5.977Flávio Bolsonaro 70,6%
Escola Básica Municipal Professor Oscar Unbehaun
Rua Garopaba, 213 · Água Verde
5.434Flávio Bolsonaro 69,4%
Escola Básica Municipal General Lúcio Esteves
Rua Benjamin Constant, N. 630 · Escola Agrícola
5.256Flávio Bolsonaro 69,5%
Escola de Educação Básica Bruno Hoeltgebaum
Rua Paula Hoeltgebaum, N. 131 · Fortaleza
5.216Flávio Bolsonaro 71,7%
Escola de Educação Básica Governador Celso Ramos
Rua da Glória, N. 888 · Da Gloria
5.099Flávio Bolsonaro 66,8%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Santa Catarina

Joinville, Florianópolis, São José, Itajaí, Chapecó, Palhoça, Criciúma, Jaraguá do Sul, Lages, Balneário Camboriú, Brusque. Ver todos os municípios de Santa Catarina.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Blumenau (SC) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Blumenau (SC), com 68,83% dos votos válidos, seguido por Lula, com 20,85%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Blumenau?
Abra Blumenau no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Blumenau?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Blumenau está nesta página, com dados do TSE.