mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Florianópolis (SC)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Florianópolis (Santa Catarina), com 48,63% dos votos válidos (158.954 votos), seguido por Lula, com 40,83% (133.443). A diferença foi de 7,8 pontos percentuais. O comparecimento foi de 79,6% dos 423.969 eleitores aptos, e a abstenção, de 20,4%. Em Santa Catarina como um todo, Flávio Bolsonaro teve 66,65%; em Florianópolis, o resultado ficou 18,0 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 145 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Colégio Catarinense, com 6.864 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 61,9%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Florianópolis, Lula teve 46,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 48,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,7 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
51,66%174.153 votos
Lula
LulaPT
48,34%162.957 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado423.975
Comparecimento346.83081,80%
Abstenções77.14518,20%
Votos válidos337.11097,20%
Votos em branco3.2920,95%
Votos nulos6.4281,85%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
48,63%158.954 votos
Lula
LulaPT
40,83%133.443 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,71%12.129 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,69%12.075 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,94%6.341 votos
Zema
ZemaNOVO
0,69%2.240 votos
Samara
SamaraUP
0,28%912 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,08%265 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,06%185 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,04%132 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%86 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%70 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado423.969
Comparecimento337.47279,60%
Abstenções86.49720,40%
Votos válidos326.83296,85%
Votos em branco4.4191,31%
Votos nulos6.2211,84%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Colégio Catarinense
Rua Esteves Júnior, N. 711 · Centro
6.864Flávio Bolsonaro 61,9%
Escola Básica Municipal Professora Herondina Medeiros Zeferino
Rua Três Marias, 1072 · Ingleses
6.770Flávio Bolsonaro 51,5%
Ebm Brigadeiro Eduardo Gomes
Avenida Pequeno Príncipe, N. 2.939 · Campeche
6.202Lula 46,7%
Eeb Getúlio Vargas
Rua João Motta Espezim, N. 499 · Saco dos Limões
5.834Flávio Bolsonaro 47,3%
Colégio Salvatoriano Nossa Senhora de Fátima
Rua Afonso Pena, N. 1264 · Estreito
5.692Flávio Bolsonaro 55,1%
Cemj - Centro Educacional Menino Jesus
Rua Esteves Júnior, N. 969 · Centro
5.121Flávio Bolsonaro 55,3%
Escola Basica Municipal Osmar Cunha
Rua Tertuliano de Brito Xavier, 661 · Canasvieiras
5.070Flávio Bolsonaro 55,4%
Eeb Vereador Oscar Manoel Conceição
Rodovia Sc 405, S/n · Rio Tavares
4.846Flávio Bolsonaro 47,5%
Escola de Educação Básica Aderbal Ramos da Silva
Rua Coronel Pedro Demoro, N. 1998 · Estreito
4.695Flávio Bolsonaro 56,8%
Escola de Ensino Básico Intendente Jose Fernandes
Rua Joao Gualberto Soares, 324 · Sitio Capivari/ingleses
4.640Flávio Bolsonaro 57,5%
Eeb Ildefonso Linhares
Rua Vereador Osvaldo Bittencourt, N. 206 · Carianos
4.616Flávio Bolsonaro 57,5%
Iee - Instituto Estadual de Educação
Rua Anita Garibaldi, S/n · Centro
4.603Lula 49,2%
Ebm João Gonçalves Pinheiro
Rua Sílvio Lopes Araújo, N. 290 · Rio Tavares
4.548Lula 49,1%
Escola de Educação Básica Padre Anchieta
Rua Rui Barbosa, N. 525 · Agronômica
4.469Flávio Bolsonaro 48,1%
Eeb Simão José Hess
Avenida Madre Benvenuta, N. 463 · Trindade
4.345Flávio Bolsonaro 44,5%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Santa Catarina

Joinville, Blumenau, São José, Itajaí, Chapecó, Palhoça, Criciúma, Jaraguá do Sul, Lages, Balneário Camboriú, Brusque. Ver todos os municípios de Santa Catarina.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Florianópolis (SC) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Florianópolis (SC), com 48,63% dos votos válidos, seguido por Lula, com 40,83%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Florianópolis?
Abra Florianópolis no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Florianópolis?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Florianópolis está nesta página, com dados do TSE.