mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Palhoça (SC)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Palhoça (Santa Catarina), com 62,35% dos votos válidos (74.587 votos), seguido por Lula, com 27,74% (33.189). A diferença foi de 34,6 pontos percentuais. O comparecimento foi de 80,4% dos 154.633 eleitores aptos, e a abstenção, de 19,6%. Em Santa Catarina como um todo, Flávio Bolsonaro teve 66,65%; em Palhoça, o resultado ficou 4,3 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 46 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Eb João Silveira, com 6.546 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 66,6%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Palhoça, Lula teve 34,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 35,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +0,7 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
64,95%80.614 votos
Lula
LulaPT
35,05%43.495 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado154.629
Comparecimento127.93082,73%
Abstenções26.69917,27%
Votos válidos124.10997,01%
Votos em branco1.4221,11%
Votos nulos2.3991,88%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
62,35%74.587 votos
Lula
LulaPT
27,74%33.189 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,88%4.644 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,73%4.464 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,63%1.950 votos
Zema
ZemaNOVO
0,38%450 votos
Samara
SamaraUP
0,15%181 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,06%67 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%39 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%26 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%20 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%12 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado154.633
Comparecimento124.34880,41%
Abstenções30.28519,59%
Votos válidos119.62996,21%
Votos em branco2.2061,77%
Votos nulos2.5132,02%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Eb João Silveira
Avenida Bom Jesus de Nazaré, N. 1014 · Aririú
6.546Flávio Bolsonaro 66,6%
Eb Dom Jaime de Barros Câmara
Rua José Cosme Pamplona, N. 1447 · Bela Vista
6.517Flávio Bolsonaro 63,0%
Eb Senador Renato Ramos da Silva
Rua José Luiz Martins, N. 447, 48 36655879 · Barra do Aririú
6.230Flávio Bolsonaro 61,0%
Unisul - Universidade do Sul de Santa Catarina
Av. Pedra Branca, N. 25 · Pedra Branca
5.855Flávio Bolsonaro 63,6%
Escola Básica Professor Benonivio João Martins
Rua Monsenhor Roberto Laudell de Mour, S/n · Brejaru
5.328Flávio Bolsonaro 59,0%
Ebm Prefeito Reinaldo Weingartner
Rua Arcanjo Cunha, N. 104 · Rio Grande
5.168Flávio Bolsonaro 62,4%
Escola de Ensino Fundamental Professora Ursulina Senna Castro
Rua Germano Spriccio, S/n · Caminho Novo
4.698Flávio Bolsonaro 57,5%
Escola de Educação Básica Irmã Maria Teresa
Avenida Aniceto Zacchi, N. 298, Fone (48) 3242 6496 · Ponte do Imaruim
4.657Flávio Bolsonaro 63,3%
Escola de Educação Básica Governador Ivo Silveira
Avenida Barão do Rio Branco, S/n, 48 36656521 · Centro
4.479Flávio Bolsonaro 63,1%
Eb Prof Maria do Carmo Souza
Rua Maria Leopoldina, S/n, Lot Miriam · Pachecos
4.422Flávio Bolsonaro 60,9%
Escola Básica Vicente Silveira
Rua Prefeito Reinoldo Alves, N. 1263 Tel. 48 3665-6526 · Passa Vinte
4.401Flávio Bolsonaro 66,9%
Caic - Centro de Atenção Integral À Criança e Ao Adolescente
Rua Maria Teodora Haeming, N. 48, · Passa Vinte
4.093Flávio Bolsonaro 61,2%
Escola Básica Municipal Professora Mara Luiza Vieira Liberato
R. das Quaresmeiras, Sn - Loteamento Madri · São Sebastião
3.846Flávio Bolsonaro 62,8%
Escola de Educação Básica Professora Maria Clementina de Souza Lopes
Rua Paulo José de Souza, N. 431, Tel. 48 36655779 · São Sebastião
3.550Flávio Bolsonaro 65,5%
Escola de Educação Básica Henrique Estefano Koerich
Rua 31 de Março, 68, Tel. 48 36655874 · Ponte do Imaruim
3.439Flávio Bolsonaro 60,4%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Santa Catarina

Joinville, Florianópolis, Blumenau, São José, Itajaí, Chapecó, Criciúma, Jaraguá do Sul, Lages, Balneário Camboriú, Brusque. Ver todos os municípios de Santa Catarina.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Palhoça (SC) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Palhoça (SC), com 62,35% dos votos válidos, seguido por Lula, com 27,74%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Palhoça?
Abra Palhoça no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Palhoça?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Palhoça está nesta página, com dados do TSE.