mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em São José (SC)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em São José (Santa Catarina), com 58,87% dos votos válidos (89.505 votos), seguido por Lula, com 30,88% (46.951). A diferença foi de 28,0 pontos percentuais. O comparecimento foi de 80,7% dos 195.574 eleitores aptos, e a abstenção, de 19,3%. Em Santa Catarina como um todo, Flávio Bolsonaro teve 66,65%; em São José, o resultado ficou 7,8 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 53 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Colégio Municipal Maria Luiza de Melo, com 7.907 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 58,7%.

Comparação com 2022

Em 2022, em São José, Lula teve 36,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 38,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,5 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
61,71%96.905 votos
Lula
LulaPT
38,29%60.132 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado195.559
Comparecimento161.95782,82%
Abstenções33.60217,18%
Votos válidos157.03796,96%
Votos em branco1.7431,08%
Votos nulos3.1771,96%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
58,87%89.505 votos
Lula
LulaPT
30,88%46.951 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,80%5.780 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,80%5.779 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,80%2.730 votos
Zema
ZemaNOVO
0,50%758 votos
Samara
SamaraUP
0,19%284 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,05%79 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%68 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%45 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%27 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%26 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado195.574
Comparecimento157.75280,66%
Abstenções37.82219,34%
Votos válidos152.03296,37%
Votos em branco2.4961,58%
Votos nulos3.2242,04%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Colégio Municipal Maria Luiza de Melo
Rua José Fermino Novaes - Fundos, S/n · Kobrasol
7.907Flávio Bolsonaro 58,7%
Centro Educacional Municipal Maria Iracema Martins de Andrade
Travessa Paulo Luckner, S/n 3257.6617 · Ipiranga
7.118Flávio Bolsonaro 59,8%
Escola de Educação Básica Prof. Laércio Caldeira de Andrada
Rua Altamiro Di Bernardi, N. 561 · Campinas
6.981Flávio Bolsonaro 60,0%
Colégio Elisa Andreoli
Rua Madre Flavia Andretta, 448 · Barreiros
6.024Flávio Bolsonaro 57,5%
Escola de Educação Básica Wanderley Júnior
Rua Otto Julio Malina, 438 · Ipiranga
5.612Flávio Bolsonaro 61,9%
Sociedade de Ensino Superior Estácio de Sá Ltda
Rua Leoberto Leal, N. 431 · Barreiros
5.227Flávio Bolsonaro 58,6%
Escola de Educação Básica Presidente Juscelino Kubitschek
Rua Jacob Sens, S/n Fone (48) 3246 1224 · Areias
4.794Flávio Bolsonaro 61,9%
Escola de Educação Básica Professor Oswaldo Rodrigues Cabral
Rua Sao Jose, 173 Fone 3665-5782 · Bela Vista
4.619Flávio Bolsonaro 57,6%
Escola de Ensino Fundamental Prof Marcília de Oliveira
Rua Francisco de Assis, S/n · Forquilhinhas
4.307Flávio Bolsonaro 62,9%
Centro Educacional Municipal Gov. Vilson Kleinubing
Avenida Lisboa, S/n Quadra 5 · Forquilhas
4.241Flávio Bolsonaro 63,1%
Escola de Educação Básica Francisco Tolentino
Rua Xavier Câmara, S/n · Centro
4.166Flávio Bolsonaro 60,3%
Escola de Educação Básica Cecília Rosa Lopes
Rua Alan Kardec, N. 284 · Forquilhinhas
4.142Flávio Bolsonaro 58,7%
Escola de Educação Básica Nossa Senhora da Conceição
Rua João Grumiche, 805 · Roçado
4.126Flávio Bolsonaro 60,8%
Centro Educacional Municipal Antônio Francisco Machado
Rua Pedro Paulo de Abreu, S/n. · Forquilhinhas
3.999Flávio Bolsonaro 56,2%
Escola de Educação Básica Aldo Câmara da Silva
Rua Pedro André Hermes, S/n · Nossa Senhora do Rosario
3.897Flávio Bolsonaro 57,0%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Santa Catarina

Joinville, Florianópolis, Blumenau, Itajaí, Chapecó, Palhoça, Criciúma, Jaraguá do Sul, Lages, Balneário Camboriú, Brusque. Ver todos os municípios de Santa Catarina.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em São José (SC) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em São José (SC), com 58,87% dos votos válidos, seguido por Lula, com 30,88%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em São José?
Abra São José no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em São José?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em São José está nesta página, com dados do TSE.