mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Itajaí (SC)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Itajaí (Santa Catarina), com 68,56% dos votos válidos (98.583 votos), seguido por Lula, com 23,09% (33.204). A diferença foi de 45,5 pontos percentuais. O comparecimento foi de 80,8% dos 183.857 eleitores aptos, e a abstenção, de 19,2%. Em Santa Catarina como um todo, Flávio Bolsonaro teve 66,65%; em Itajaí, o resultado ficou 1,9 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 63 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Univali - Universidade do Vale do Itajaí, com 8.002 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 63,9%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Itajaí, Lula teve 27,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 28,6% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,6 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
71,35%105.146 votos
Lula
LulaPT
28,65%42.214 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado183.831
Comparecimento151.47482,40%
Abstenções32.35717,60%
Votos válidos147.36097,28%
Votos em branco1.5831,05%
Votos nulos2.5311,67%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
68,56%98.583 votos
Lula
LulaPT
23,09%33.204 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,23%4.651 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,03%4.356 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,45%2.080 votos
Zema
ZemaNOVO
0,37%535 votos
Samara
SamaraUP
0,13%193 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%56 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%47 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%33 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%24 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%20 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado183.857
Comparecimento148.54080,79%
Abstenções35.31719,21%
Votos válidos143.78296,80%
Votos em branco2.2311,50%
Votos nulos2.5271,70%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Univali - Universidade do Vale do Itajaí
Rua Uruguai, 458 · Centro
8.002Flávio Bolsonaro 63,9%
Colegio Salesiano
Rua Felipe Schmitt, 87 · Centro
5.611Flávio Bolsonaro 69,1%
Escola Básica Marechal Olímpio Falconieri da Cunha
Rua Antônio Carlos Pereira Leão Filho, 456 - Rio Bonito · São Vicente
5.198Flávio Bolsonaro 69,4%
Centro Educacional Pedro Rizzi
R. Agílio Cunha, 812 · Cidade Nova
4.790Flávio Bolsonaro 65,1%
Escola de Educação Básica Dom Afonso Niehues
Rua Santo Agostinho, 466 · Cordeiros
4.769Flávio Bolsonaro 73,8%
Escola Básica Aníbal Cesar
Rua Antônio Cirilo Dutra, S/n · São Vicente
4.698Flávio Bolsonaro 70,3%
Escola Básica Gaspar da Costa Moraes
Rodovia Osvaldo Reis, 54 · Fazenda
4.627Flávio Bolsonaro 70,7%
Caic - Centro Educacional Prof. Cacildo Romagnani
Rua Emanuel José Rebelo, 60 · Cidade Nova
4.326Flávio Bolsonaro 66,3%
Escola de Educação Básica Elizabeth Konder Reis
Rua Gustavo Bernedt, 987 · Cordeiros
4.293Flávio Bolsonaro 72,0%
Escola Básica Elias Adaime
Rua das Hortências, 278 · Cidade Nova
4.045Flávio Bolsonaro 70,0%
Centro Educacional de Cordeiros
Av. Dr. Reinaldo Schmithausen, 1966 · Cordeiros
3.919Flávio Bolsonaro 64,6%
Escola de Educação Básica Francisco de Paula Seara
Rua Jose Eugenio Muller, 1391 · Dom Bosco
3.864Flávio Bolsonaro 67,8%
Escola de Ensino Médio Professor Henrique da Silva Fontes
Rua Pedro Rangel, 202 · São João
3.835Flávio Bolsonaro 68,7%
Escola Básica Cívico Militar Melvin Jones
Rua Sebastião Romeu Soares, 640 · Cordeiros
3.794Flávio Bolsonaro 64,3%
Escola Básica Avelino Werner
Rua Santo Antônio, 320 · São Judas
3.620Flávio Bolsonaro 67,8%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Santa Catarina

Joinville, Florianópolis, Blumenau, São José, Chapecó, Palhoça, Criciúma, Jaraguá do Sul, Lages, Balneário Camboriú, Brusque. Ver todos os municípios de Santa Catarina.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Itajaí (SC) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Itajaí (SC), com 68,56% dos votos válidos, seguido por Lula, com 23,09%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Itajaí?
Abra Itajaí no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Itajaí?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Itajaí está nesta página, com dados do TSE.