mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Piauí

No 1º turno da eleição presidencial de 2026 no Piauí, Lula teve 70,99% dos votos válidos (1.523.710) e Flávio Bolsonaro, 24,09% (517.028). O estado tem 224 municípios; veja abaixo os maiores e a lista completa.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
75,88%1.653.989 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
24,12%525.859 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado2.704.695
Comparecimento2.239.83082,81%
Abstenções464.86517,19%
Votos válidos2.179.84897,32%
Votos em branco16.1370,72%
Votos nulos43.8451,96%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
70,99%1.523.710 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
24,09%517.028 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,22%47.692 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,50%32.274 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,01%21.629 votos
Zema
ZemaNOVO
0,06%1.357 votos
Samara
SamaraUP
0,05%1.099 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,02%504 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,02%443 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%319 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%193 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%146 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado2.704.758
Comparecimento2.240.88382,85%
Abstenções463.87517,15%
Votos válidos2.146.39495,78%
Votos em branco28.3291,26%
Votos nulos66.1602,95%

Maiores municípios de Piauí por votos

MunicípioVotos válidosMais votado (1º turno)
Teresina484.190Lula 61,2%
Parnaíba95.945Lula 60,8%
Picos45.412Lula 69,0%
Piripiri38.542Lula 68,9%
Floriano35.341Lula 68,6%
União31.253Lula 74,1%
Altos30.516Lula 75,5%
Barras29.626Lula 72,6%
José de Freitas29.394Lula 81,0%
Campo Maior29.058Lula 70,9%
Pedro Ii25.886Lula 70,8%
Esperantina24.600Lula 68,5%

Todos os municípios de Piauí