mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Teresina (PI)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Teresina (Piauí), com 61,17% dos votos válidos (296.190 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 31,46% (152.350). A diferença foi de 29,7 pontos percentuais. O comparecimento foi de 85,1% dos 592.974 eleitores aptos, e a abstenção, de 14,9%. No Piauí como um todo, Lula teve 70,99%; em Teresina, o resultado ficou 9,8 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 327 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Escola Municipal Gov. Chagas Rodrigues, com 4.924 votos válidos, onde Lula teve 67,3%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Teresina, Lula teve 66,4% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 68,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,5 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

⚠️ Atenção: o TSE transferiu 5 seções eleitorais em Teresina para o 2º turno. Seu local de votação mudou no 2º turno?
Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
67,98%337.154 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
32,02%158.802 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado592.967
Comparecimento510.25886,05%
Abstenções82.70913,95%
Votos válidos495.95697,20%
Votos em branco4.4140,87%
Votos nulos9.8881,94%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
61,17%296.190 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
31,46%152.350 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,13%15.152 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,36%11.415 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,49%7.238 votos
Zema
ZemaNOVO
0,14%702 votos
Samara
SamaraUP
0,12%569 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%197 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%188 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%65 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%65 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%59 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado592.974
Comparecimento504.32885,05%
Abstenções88.64614,95%
Votos válidos484.19096,01%
Votos em branco7.4011,47%
Votos nulos12.7372,53%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Escola Municipal Gov. Chagas Rodrigues
Av. Principal S/n Res. Dep. Fed. Francisca Trindade · Santa Rosa
4.924Lula 67,3%
Escola Municipal Deputado Antonio Gayoso
Rua Rui Barbosa, 3809, Matadouro · Matadouro
4.509Lula 65,2%
Escola Municipal Ofélio Leitão
Av. Principal 1345 (av Ayrton Senna) · Porto Alegre
4.487Lula 62,5%
Unidade Escolar Des. Heli Sobral
Av.central do Mocambinho Ii S/n · Mocambinho
4.443Lula 61,1%
Colégio São José
R. Jornalista Josipio Lustosa · Mocambinho
4.436Lula 55,5%
Cce - Centro de Ciências da Educação da Ufpi
Campus Universitário da Ininga, S/n · Ininga
4.425Lula 48,5%
Ceti Professor Pires de Castro
Cj Dirceu Arcoverde Ii, Rua 54, 3379 · Itararé
4.113Lula 63,1%
Escola Téc Est Gov Dirceu Mendes Arcoverde-Cepti Gov Dirceu Mendes Arc
Rua Valdemar Martins, Sn · Morada do Sol
4.083Flávio Bolsonaro 48,6%
Unidade Escolar Cristino Castelo Branco
Rua Jose Marques da Rocha, S/n · Buenos Aires
4.042Lula 67,0%
Unidade Escolar Pequena Rubim
Av. Principal Mocambinho S/n · Mocambinho
3.905Lula 58,6%
Escola Municipal Professor Manoel Paulo Nunes
Avenida Zequinha Freire, 4415 · Vila Maria I
3.885Lula 65,1%
Unidade Escolar Darcy Araújo-Ceti Professor Darcy Araujo
Avenida Nossa Senhora de Fátima Esquina Com Dom Severino, S/n · Fátima
3.777Flávio Bolsonaro 51,3%
Unidade Escolar Edgard Tito
Rua 19 de Novembro S/n · Itaperu
3.705Lula 64,3%
Esc. Mun. Ambiental Pref. Firmino Filho
Avenida Duque de Caxias S/n · Agua Mineral
3.551Lula 64,8%
Esc. Mun. Dom Helder Camara
Rua Santa Francisca Cabrine, 7274 · Vila Irma Dulce
3.437Lula 74,3%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Piauí

Parnaíba, Picos, Piripiri, Floriano, União, Altos, Barras, José de Freitas, Campo Maior, Pedro Ii, Esperantina. Ver todos os municípios de Piauí.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Teresina (PI) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Teresina (PI), com 61,17% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 31,46%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Teresina?
Abra Teresina no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Teresina?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Teresina está nesta página, com dados do TSE.