mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Alagoas

No 1º turno da eleição presidencial de 2026 em Alagoas, Lula teve 54,73% dos votos válidos (995.459) e Flávio Bolsonaro, 40,45% (735.718). O estado tem 102 municípios; veja abaixo os maiores e a lista completa.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
60,77%1.152.621 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
39,23%744.140 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado2.442.081
Comparecimento1.951.63279,92%
Abstenções490.44920,08%
Votos válidos1.896.76197,19%
Votos em branco16.9830,87%
Votos nulos37.8881,94%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
54,73%995.459 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
40,45%735.718 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,33%42.427 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,48%26.851 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
0,78%14.198 votos
Samara
SamaraUP
0,07%1.345 votos
Zema
ZemaNOVO
0,06%1.168 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%636 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,02%431 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%267 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%246 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%110 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado2.442.126
Comparecimento1.938.42879,37%
Abstenções503.69820,63%
Votos válidos1.818.85693,83%
Votos em branco33.7121,74%
Votos nulos85.8604,43%

Maiores municípios de Alagoas por votos

MunicípioVotos válidosMais votado (1º turno)
Maceió496.116Flávio Bolsonaro 52,4%
Arapiraca123.821Lula 48,7%
Rio Largo53.751Lula 48,4%
Palmeira dos Índios40.222Lula 59,4%
Marechal Deodoro36.124Flávio Bolsonaro 52,6%
União dos Palmares35.381Lula 59,3%
Penedo32.595Lula 57,9%
São Miguel dos Campos31.858Flávio Bolsonaro 48,2%
Delmiro Gouveia30.417Lula 77,3%
Coruripe30.378Flávio Bolsonaro 50,0%
Santana do Ipanema24.853Lula 66,0%
Atalaia23.754Lula 59,3%

Todos os municípios de Alagoas