mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Maceió (AL)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Maceió (Alagoas), com 52,36% dos votos válidos (259.789 votos), seguido por Lula, com 41,09% (203.850). A diferença foi de 11,3 pontos percentuais. O comparecimento foi de 81,3% dos 646.463 eleitores aptos, e a abstenção, de 18,7%. Em Alagoas como um todo, Flávio Bolsonaro teve 40,45%; em Maceió, o resultado ficou 11,9 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 233 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Unima / Afya - Centro Universitário de Maceió (antiga Unit), com 11.542 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 52,4%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Maceió, Lula teve 42,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 48,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +5,2 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
52,01%271.791 votos
Lula
LulaPT
47,99%250.761 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado646.414
Comparecimento538.56583,32%
Abstenções107.84916,68%
Votos válidos522.55297,03%
Votos em branco5.5411,03%
Votos nulos10.4721,94%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
52,36%259.789 votos
Lula
LulaPT
41,09%203.850 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,78%13.769 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,02%10.043 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,35%6.691 votos
Samara
SamaraUP
0,14%670 votos
Zema
ZemaNOVO
0,13%625 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,06%280 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%166 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%108 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%67 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%58 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado646.463
Comparecimento525.54681,30%
Abstenções120.91718,70%
Votos válidos496.11694,40%
Votos em branco10.2091,94%
Votos nulos19.2213,66%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Unima / Afya - Centro Universitário de Maceió (antiga Unit)
Av Gustavo Paiva, 5017 · Cruz das Almas
11.542Flávio Bolsonaro 52,4%
Creche Escola Espaço Educar
Rua Professor Sandoval Arroxelas, N. 510 · Ponta Verde
7.200Flávio Bolsonaro 55,2%
Escola Seb (antigo Coc)
Rua Senador Rui Palmeira, 1200 · Ponta Verde
6.924Flávio Bolsonaro 56,7%
Escola de Ensino Fundamental Dr Jose Haroldo da Costa
Conj. Salvador Lira, S/n · Tabuleiro do Martins
5.632Flávio Bolsonaro 54,0%
Colégio Santa Úrsula
Rua Pio Xii · Jatiúca
5.403Flávio Bolsonaro 53,7%
Escola Estadual Margarez M. S. Lacet
Rua Santo Antonio, S/n · Tabuleiro do Martins
4.815Flávio Bolsonaro 56,2%
E.e. Geraldo Melo dos Santos
Rua 61, Qd C-6, Cj. Graciliano Ramos · Cidade Universitária
4.758Flávio Bolsonaro 52,6%
Colégio Anchieta
Avenida Eng. Paulo Brandao Nogueira · Jatiúca
4.631Flávio Bolsonaro 52,4%
E.m. Frei Damião
Av. Mundaú, 120 · Benedito Bentes I
4.574Flávio Bolsonaro 51,2%
E.e. Dr. José Maria de Melo (caic-B. Bentes)
Rua Belo Horizonte, S/n · Benedito Bentes I
4.561Flávio Bolsonaro 50,2%
E.e. Alfredo Gaspar de Mendonca
Conj. Eustaquio Gomes de Melo, S/n · Cidade Universitária
4.450Flávio Bolsonaro 53,1%
Colégio Tiradentes
Av. Roberto Pontes Lima, 208, · Trapiche da Barra
4.360Flávio Bolsonaro 53,0%
Colégio Contato
Rua Prof. Silvio de Macedo, 125 · Jatiúca
4.353Flávio Bolsonaro 52,1%
Esc. Est. Prof. Theonilo Gama
Rua Coronel Paranhos, S/n · Jacintinho
4.195Flávio Bolsonaro 52,7%
Ceagb - Escola Estadual Moreira e Silva
Av. Fernandes Lima, S/n · Farol
4.176Flávio Bolsonaro 52,0%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Alagoas

Arapiraca, Rio Largo, Palmeira dos Índios, Marechal Deodoro, União dos Palmares, Penedo, São Miguel dos Campos, Delmiro Gouveia, Coruripe, Santana do Ipanema, Atalaia. Ver todos os municípios de Alagoas.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Maceió (AL) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Maceió (AL), com 52,36% dos votos válidos, seguido por Lula, com 41,09%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Maceió?
Abra Maceió no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Maceió?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Maceió está nesta página, com dados do TSE.