mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Arapiraca (AL)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Arapiraca (Alagoas), com 48,70% dos votos válidos (60.304 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 45,64% (56.513). A diferença foi de 3,1 pontos percentuais. O comparecimento foi de 82,3% dos 158.990 eleitores aptos, e a abstenção, de 17,7%. Em Alagoas como um todo, Lula teve 54,73%; em Arapiraca, o resultado ficou 6,0 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 53 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Colégio Quintela Cavalcante, com 5.081 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 50,0%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Arapiraca, Lula teve 52,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 55,6% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,9 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
55,61%73.037 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
44,39%58.292 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado158.975
Comparecimento134.91984,87%
Abstenções24.05615,13%
Votos válidos131.32997,34%
Votos em branco1.2650,94%
Votos nulos2.3251,72%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
48,70%60.304 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
45,64%56.513 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,08%3.809 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,70%2.103 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
0,67%830 votos
Samara
SamaraUP
0,06%80 votos
Zema
ZemaNOVO
0,05%64 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%48 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%31 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%20 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%10 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%9 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado158.990
Comparecimento130.87682,32%
Abstenções28.11417,68%
Votos válidos123.82194,61%
Votos em branco2.2951,75%
Votos nulos4.7603,64%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Colégio Quintela Cavalcante
Av. Ventura de Farias S/n · Eldorado
5.081Flávio Bolsonaro 50,0%
Escola de 1 e 2 Graus Senador Rui Palmeira
Rua Manoel Nunes Neto S/n · Capiatã
4.888Flávio Bolsonaro 50,1%
Escola Professora Izaura Antônia Lisboa
Rua Antônio Marroquim S/n · Baixão
3.883Flávio Bolsonaro 49,8%
Escola Aurino Maciel
Rua Dom Felício Vasconcelos,s/n · Capiatã
3.534Lula 47,5%
Escola de 1 Grau Manoel Lucio da Silva
Rua Manoel Lúcio S/n · Cacimbas
3.509Lula 47,5%
Escola de Ensino Fundamental Profª. Renilda de Albuquerque
Rua João Alexandre dos Santos S/n · Baixa Grande
3.453Flávio Bolsonaro 53,6%
Escola Alternativa
Rua Floriano Peixoto, 98 · Eldorado
3.402Flávio Bolsonaro 50,3%
Escola Estadual de Educacao Basica Costa Rego
Rua Governador Luiz Cavalcante S/n · Alto do Cruzeiro
3.203Flávio Bolsonaro 49,8%
Escola de Ensino Fundamental Enéas Benedito dos Santos
Povoado Cangandu S/n · Zona Rural
3.193Lula 60,9%
Escola Ensino Fundamental Divaldo Suruagy
Rua Aderval Inácio da Silva, 45, Brasília, Arapiraca · Brasília
3.172Flávio Bolsonaro 53,0%
Uneal Universidade Estadual de Alagoas
Rua Governador Luiz Cavalcante · Alto do Cruzeiro
3.170Flávio Bolsonaro 50,5%
Escola de 1 e 2 Graus Rosa Mistica
Rua Estudante José de Oliveira Leite S/n · Centro
3.119Flávio Bolsonaro 52,7%
Grupo Escolar Djalma Matheus Santana
Rua Rosendo Lima S/n · Primavera
3.116Lula 50,0%
Escola de 1 Grau Fernando Collor de Mello
Povoado Canaã S/n · Zona Rural
3.075Lula 65,3%
Escola de 1 Grau Manoel André
Av. Jose Lúcio da Silva S/n · Cohab Velha
2.991Flávio Bolsonaro 48,2%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Alagoas

Maceió, Rio Largo, Palmeira dos Índios, Marechal Deodoro, União dos Palmares, Penedo, São Miguel dos Campos, Delmiro Gouveia, Coruripe, Santana do Ipanema, Atalaia. Ver todos os municípios de Alagoas.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Arapiraca (AL) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Arapiraca (AL), com 48,70% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 45,64%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Arapiraca?
Abra Arapiraca no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Arapiraca?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Arapiraca está nesta página, com dados do TSE.