mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Espírito Santo

No 1º turno da eleição presidencial de 2026 no Espírito Santo, Flávio Bolsonaro teve 54,78% dos votos válidos (1.233.194) e Lula, 37,76% (850.028). O estado tem 78 municípios; veja abaixo os maiores e a lista completa.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
56,37%1.294.504 votos
Lula
LulaPT
43,63%1.001.965 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado2.991.515
Comparecimento2.409.21480,53%
Abstenções582.30119,47%
Votos válidos2.296.46995,32%
Votos em branco33.0801,37%
Votos nulos79.6653,31%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
54,78%1.233.194 votos
Lula
LulaPT
37,76%850.028 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,89%65.121 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,36%53.236 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,74%39.097 votos
Zema
ZemaNOVO
0,26%5.873 votos
Samara
SamaraUP
0,09%1.973 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%974 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%638 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%388 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%311 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%245 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado2.991.650
Comparecimento2.352.28278,63%
Abstenções639.36821,37%
Votos válidos2.251.07895,70%
Votos em branco43.2111,84%
Votos nulos57.9932,47%

Maiores municípios de Espírito Santo por votos

MunicípioVotos válidosMais votado (1º turno)
Vila Velha270.064Flávio Bolsonaro 55,5%
Serra268.840Flávio Bolsonaro 49,2%
Vitória209.276Flávio Bolsonaro 49,4%
Cariacica204.448Flávio Bolsonaro 51,9%
Cachoeiro de Itapemirim105.465Flávio Bolsonaro 65,7%
Linhares87.971Flávio Bolsonaro 59,1%
Guarapari73.959Flávio Bolsonaro 60,8%
Colatina68.118Flávio Bolsonaro 61,2%
São Mateus67.110Lula 48,2%
Aracruz55.209Flávio Bolsonaro 54,7%
Viana42.055Flávio Bolsonaro 52,1%
Nova Venécia30.349Flávio Bolsonaro 51,0%

Todos os municípios de Espírito Santo