mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Cariacica (ES)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Cariacica (Espírito Santo), com 51,85% dos votos válidos (106.008 votos), seguido por Lula, com 39,81% (81.394). A diferença foi de 12,0 pontos percentuais. O comparecimento foi de 77,9% dos 274.339 eleitores aptos, e a abstenção, de 22,1%. No Espírito Santo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 54,78%; em Cariacica, o resultado ficou 2,9 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 101 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Eeefm Hunney Everest Piovesan, com 5.372 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 58,1%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Cariacica, Lula teve 43,6% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 46,6% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +3,0 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
53,37%111.680 votos
Lula
LulaPT
46,63%97.572 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado274.339
Comparecimento220.00780,20%
Abstenções54.33219,80%
Votos válidos209.25295,11%
Votos em branco3.3481,52%
Votos nulos7.4073,37%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
51,85%106.008 votos
Lula
LulaPT
39,81%81.394 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,24%6.632 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,79%5.701 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,84%3.755 votos
Zema
ZemaNOVO
0,23%463 votos
Samara
SamaraUP
0,11%229 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%98 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%66 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%44 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%39 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%19 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado274.339
Comparecimento213.80477,93%
Abstenções60.53522,07%
Votos válidos204.44895,62%
Votos em branco4.5112,11%
Votos nulos4.8452,27%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Eeefm Hunney Everest Piovesan
R. Carlos Rogério de Jesus Gomes, S/n · Santa Fé
5.372Flávio Bolsonaro 58,1%
Eeefm São João Batista
Rodovia Gov José Henrique Sette, S/n · São João Batista
4.804Lula 46,8%
Eeefm Coronel Olimpio Cunha
Rua Mário Araújo, 13 · Santana
4.204Flávio Bolsonaro 54,1%
Eeefm Mariano Firme de Souza
Rua Dom Pedro I,21 · Bandeirantes
3.749Flávio Bolsonaro 54,7%
Emef São Jorge
R. Principal, 1424 · Rio Marinho
3.738Flávio Bolsonaro 47,9%
Eeef Jesus Cristo Rei
R. Pe. Leandro Del Omo, S/n · São Francisco
3.725Flávio Bolsonaro 59,5%
Faculdade Multivix
R. Treze de Maio, 40 · Campo Grande
3.723Flávio Bolsonaro 62,0%
Eeefm Zaira Manhães de Andrade
Rua Quinze, Quadra 12, S/n · Nova Rosa da Penha I
3.635Flávio Bolsonaro 47,9%
Emef Padre Gabriel Roger Maire - Caic
Rua São João, S/n · Porto Novo
3.570Lula 50,4%
Eeefm Professor Joaquim Barbosa Quitiba
Rua Clarício Alves Ribeiro, 138 · Itanguá
3.522Flávio Bolsonaro 56,8%
Eeefm Professora Maria de Lourdes Santos Silva
Rua Santa Lúcia, S/n · Alto Lage
3.503Flávio Bolsonaro 51,6%
Emef Talma Sarmento de Miranda
R. da Matriz, 33 · São Geraldo
3.413Flávio Bolsonaro 55,8%
Emef Terfina Rocha Ferreira
Rua Itaguaçu, S/n · Itacibá
3.413Flávio Bolsonaro 56,0%
Emef Alzira Ramos
R. Principal, S/n · Rio Marinho
3.398Flávio Bolsonaro 52,2%
Emef Professor Augusto Luciano
Rua Graciano Neves(praça Luiz Bezerra Sobrinho),440 · Cariacica Sede
3.180Flávio Bolsonaro 46,5%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Espírito Santo

Vila Velha, Serra, Vitória, Cachoeiro de Itapemirim, Linhares, Guarapari, Colatina, São Mateus, Aracruz, Viana, Nova Venécia. Ver todos os municípios de Espírito Santo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Cariacica (ES) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Cariacica (ES), com 51,85% dos votos válidos, seguido por Lula, com 39,81%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Cariacica?
Abra Cariacica no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Cariacica?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Cariacica está nesta página, com dados do TSE.