mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Linhares (ES)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Linhares (Espírito Santo), com 59,14% dos votos válidos (52.025 votos), seguido por Lula, com 34,12% (30.016). A diferença foi de 25,0 pontos percentuais. O comparecimento foi de 76,0% dos 122.598 eleitores aptos, e a abstenção, de 24,0%. No Espírito Santo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 54,78%; em Linhares, o resultado ficou 4,4 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 67 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Emef Marília de Rezende Scarton Coutinho, com 3.725 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 62,8%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Linhares, Lula teve 38,4% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 40,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,6 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
60,00%54.257 votos
Lula
LulaPT
40,00%36.169 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado122.573
Comparecimento95.44177,86%
Abstenções27.13222,14%
Votos válidos90.42694,75%
Votos em branco1.4841,55%
Votos nulos3.5313,70%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
59,14%52.025 votos
Lula
LulaPT
34,12%30.016 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,52%2.215 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,19%1.928 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,70%1.493 votos
Zema
ZemaNOVO
0,17%146 votos
Samara
SamaraUP
0,08%67 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%39 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%17 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,02%15 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%6 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,00%4 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado122.598
Comparecimento93.11975,95%
Abstenções29.47924,05%
Votos válidos87.97194,47%
Votos em branco2.2212,39%
Votos nulos2.9273,14%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Emef Marília de Rezende Scarton Coutinho
Av. Quintino Bocaiúva, 1205 · Interlagos
3.725Flávio Bolsonaro 62,8%
Eeefm Polivalente de Linhares I
Av. Pres. Café Filho, 546 · Bnh
3.060Flávio Bolsonaro 65,7%
Sesi - Serviço Social da Indústria
Av. Filogônio Peixoto, 396 · Aviso
2.815Flávio Bolsonaro 52,3%
Emef José Modeneze
Av. Arlindo Gama, S/n · Canivete
2.704Flávio Bolsonaro 60,0%
Emef Zeferino Batista Fiorot
Av. Ademar Luiz Piana, S/n (rod. Br 101, Km. 140) · Santa Cruz
2.701Flávio Bolsonaro 51,8%
Emef Dinorah Almeida Rodrigues
Rua João Evanildo Marim, S/n · São José
2.590Flávio Bolsonaro 61,2%
Emef Caboclo Bernardo
Rua Honorato da Rosa, S/n · Planalto
2.502Flávio Bolsonaro 57,0%
Emef Pref. Roberto Calmon
Rua Maranhão, S/n · Aviso
2.470Flávio Bolsonaro 50,0%
Eeefm José de Caldas Brito (polivalente de Linhares Ii)
Rua Capitão José Maria, S/n · Araçá
2.464Flávio Bolsonaro 61,8%
Eeefm Emir de Macedo Gomes
Avenida São Mateus, 1679 · Shell
2.333Flávio Bolsonaro 65,7%
Faceli
Av Presidente Costa e Silva, 177 · Bnh
2.236Flávio Bolsonaro 66,0%
Ifes - Instituto Federal do Espírito Santo
Av. Filogônio Peixoto, 2220 · Aviso
2.219Flávio Bolsonaro 48,2%
Emef Cid Adalberto dos Reis
Rua Valdomiro Cardoso, S/n · Juparanã
2.211Flávio Bolsonaro 65,1%
Emef Adelson del'Santo
Avenida Lagoa Bonita, S/n · Nova Esperança
2.196Flávio Bolsonaro 52,5%
Emef Profª. Eliana Correa Pinafo
Av. Luiz del'Caro, 56 · Bebedouro
2.195Flávio Bolsonaro 50,5%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Espírito Santo

Vila Velha, Serra, Vitória, Cariacica, Cachoeiro de Itapemirim, Guarapari, Colatina, São Mateus, Aracruz, Viana, Nova Venécia. Ver todos os municípios de Espírito Santo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Linhares (ES) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Linhares (ES), com 59,14% dos votos válidos, seguido por Lula, com 34,12%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Linhares?
Abra Linhares no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Linhares?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Linhares está nesta página, com dados do TSE.