mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Serra (ES)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Serra (Espírito Santo), com 49,17% dos votos válidos (132.177 votos), seguido por Lula, com 42,10% (113.186). A diferença foi de 7,1 pontos percentuais. O comparecimento foi de 77,9% dos 361.737 eleitores aptos, e a abstenção, de 22,1%. No Espírito Santo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 54,78%; em Serra, o resultado ficou 5,6 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 112 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Emef Feu Rosa, com 5.622 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 48,8%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Serra, Lula teve 46,9% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 49,2% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,3 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
50,84%140.137 votos
Lula
LulaPT
49,16%135.509 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado361.709
Comparecimento289.80480,12%
Abstenções71.90519,88%
Votos válidos275.64695,11%
Votos em branco4.1781,44%
Votos nulos9.9803,44%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
49,17%132.177 votos
Lula
LulaPT
42,10%113.186 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,46%9.305 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,06%8.234 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,67%4.498 votos
Zema
ZemaNOVO
0,28%755 votos
Samara
SamaraUP
0,11%301 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%143 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%102 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%61 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%41 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%37 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado361.737
Comparecimento281.82977,91%
Abstenções79.90822,09%
Votos válidos268.84095,39%
Votos em branco5.5851,98%
Votos nulos7.4042,63%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Emef Feu Rosa
R. dos Cravos, S/ N · Feu Rosa
5.622Flávio Bolsonaro 48,8%
Eeefm Mestre Álvaro
Av. Rio Doce, S/n · Eldourado
4.801Flávio Bolsonaro 49,6%
Emef Novo Horizonte
R. Sanhaço, S/ N · Novo Horizonte
4.745Lula 46,8%
Eeefm Marinete de Souza Lira
R. Vitória Régia, Sn · Feu Rosa
4.707Flávio Bolsonaro 48,5%
Emef Abrahão Gomes de Araujo
Avenida Região Sul, S/n · Barcelona
4.685Flávio Bolsonaro 54,6%
Emef Sonia Regina Gomes Rezende Franco
Av. Belo Horizonte, S/n · Serra Dourada I
4.644Flávio Bolsonaro 50,6%
Eeefm Aristóbulo Barbosa Leão
Av. Bnh · Parque Residencial Laranjeiras
4.633Flávio Bolsonaro 56,1%
Emef Jonas Farias
R. Rio Casca, S/n · Nova Carapina I
4.628Flávio Bolsonaro 50,2%
Emef Valéria Maria Miranda
Av. Colares Júnior, 324 · Vila Nova de Colares
4.614Lula 47,3%
Eeefm Maria Penedo
Av Guarapari, S/ N · Valparaíso
4.516Flávio Bolsonaro 54,7%
Emef Manoel Carlos de Miranda
Rua Ângico, 12 · José de Anchieta
4.484Flávio Bolsonaro 54,2%
Emef Dom Helder Pessoa Câmara (são Patricio)
Rua Teresina S/n · Jacaraípe
4.216Flávio Bolsonaro 50,5%
Emef Professor Darcy Ribeiro
Av. Soldado Dovalcir Octavio Bispo, S/n · Parque das Gaivotas
4.034Lula 47,2%
Eeefm Elice Batista Gáudio
R. das Tulipas, S/n · Serra Dourada Ii
3.830Flávio Bolsonaro 53,2%
Eeef Jônes José do Nascimento
R. Distrito Federal, 03 · Central Carapina
3.719Lula 53,0%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Espírito Santo

Vila Velha, Vitória, Cariacica, Cachoeiro de Itapemirim, Linhares, Guarapari, Colatina, São Mateus, Aracruz, Viana, Nova Venécia. Ver todos os municípios de Espírito Santo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Serra (ES) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Serra (ES), com 49,17% dos votos válidos, seguido por Lula, com 42,10%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Serra?
Abra Serra no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Serra?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Serra está nesta página, com dados do TSE.