mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Guarapari (ES)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Guarapari (Espírito Santo), com 60,78% dos votos válidos (44.951 votos), seguido por Lula, com 31,59% (23.362). A diferença foi de 29,2 pontos percentuais. O comparecimento foi de 76,0% dos 101.964 eleitores aptos, e a abstenção, de 24,0%. No Espírito Santo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 54,78%; em Guarapari, o resultado ficou 6,0 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 66 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Escola Presidente Costa e Silva, com 3.815 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 62,4%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Guarapari, Lula teve 34,5% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 37,4% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +3,0 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
62,55%47.149 votos
Lula
LulaPT
37,45%28.228 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado101.930
Comparecimento79.27077,77%
Abstenções22.66022,23%
Votos válidos75.37795,09%
Votos em branco1.1711,48%
Votos nulos2.7223,43%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
60,78%44.951 votos
Lula
LulaPT
31,59%23.362 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,91%2.155 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,51%1.853 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,76%1.304 votos
Zema
ZemaNOVO
0,24%177 votos
Samara
SamaraUP
0,09%69 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%38 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,02%18 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%15 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%12 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%5 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado101.964
Comparecimento77.50876,02%
Abstenções24.45623,98%
Votos válidos73.95995,42%
Votos em branco1.5261,97%
Votos nulos2.0232,61%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Escola Presidente Costa e Silva
Rua Munir Abud, 40 · Praia do Morro
3.815Flávio Bolsonaro 62,4%
Escola Zilnete Pereira Guimarães (cedtec)
Rua Josias Ceirutt, 375 · Praia do Morro
3.470Flávio Bolsonaro 65,4%
Escola Rosa Simões de Almeida
Alameda Cassiano Simões, 98 · Jabarai
3.402Flávio Bolsonaro 58,7%
Escola Benedita Martins de Souza
R. Otávio dos Santos, S/ N · Ipiranga
3.263Flávio Bolsonaro 62,7%
Escola Ignez Massad Cola
Rua Lino Pinto da Silva, 02 · Itapebussu
3.222Flávio Bolsonaro 67,1%
Colégio Maxime
R. Manoel Lopes Gomide, 01 · Muquiçaba
2.839Flávio Bolsonaro 64,4%
Escola Marinalva Aragão Amorim
R. Girassol - Perto do Benge · Santa Mônica
2.743Flávio Bolsonaro 59,5%
Escola Jorge Boueri Sobrinho
R. Principal, S/ N · Bela Vista
2.656Flávio Bolsonaro 49,3%
Escola Darcy Ribeiro
São Tomé, S/ N · São José
2.405Flávio Bolsonaro 62,4%
Escola Florisbela Lino Bandeira
Rod. do Sol, 1893 · Aeroporto
2.362Flávio Bolsonaro 60,2%
Escola Maria Ramalhete Correa
R. Carlos Lindenberg, S/ N · Coroado
2.261Flávio Bolsonaro 56,0%
Escola Constantino José Vieira
Qd. 19 - Lote 25 · Adalberto Simão Nader
2.201Flávio Bolsonaro 55,0%
Cemei Vovó Neuza Nader Borges
R. Francisco Lacerda de Aguiar, S/n · Ipiranga
2.126Flávio Bolsonaro 65,6%
Escola Angélica Paixão
Av. Polivalente, S/ N · Muquiçaba
2.065Flávio Bolsonaro 64,0%
Escola Lyra Ribeiro dos Santos
R. Valtrude Alves Rosa, S/ N · Kubitschek
2.053Flávio Bolsonaro 59,6%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Espírito Santo

Vila Velha, Serra, Vitória, Cariacica, Cachoeiro de Itapemirim, Linhares, Colatina, São Mateus, Aracruz, Viana, Nova Venécia. Ver todos os municípios de Espírito Santo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Guarapari (ES) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Guarapari (ES), com 60,78% dos votos válidos, seguido por Lula, com 31,59%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Guarapari?
Abra Guarapari no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Guarapari?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Guarapari está nesta página, com dados do TSE.