mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Maranhão

No 1º turno da eleição presidencial de 2026 no Maranhão, Lula teve 63,99% dos votos válidos (2.566.301) e Flávio Bolsonaro, 30,90% (1.239.040). O estado tem 217 municípios; veja abaixo os maiores e a lista completa.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
69,54%2.808.231 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
30,46%1.229.971 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado5.183.049
Comparecimento4.127.77179,64%
Abstenções1.055.27820,36%
Votos válidos4.038.20297,83%
Votos em branco30.8550,75%
Votos nulos58.7141,42%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
63,99%2.566.301 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
30,90%1.239.040 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,12%84.830 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,51%60.387 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,25%50.155 votos
Zema
ZemaNOVO
0,11%4.584 votos
Samara
SamaraUP
0,04%1.795 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%1.459 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,02%895 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%475 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%307 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%211 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado5.183.115
Comparecimento4.160.34380,27%
Abstenções1.022.77219,73%
Votos válidos4.010.43996,40%
Votos em branco46.3151,11%
Votos nulos103.5892,49%

Maiores municípios de Maranhão por votos

MunicípioVotos válidosMais votado (1º turno)
São Luís619.322Lula 54,5%
Imperatriz153.763Flávio Bolsonaro 53,2%
São José de Ribamar105.538Lula 58,0%
Timon100.929Lula 66,4%
Caxias86.605Lula 68,0%
Paço do Lumiar74.270Lula 56,8%
Açailândia61.426Flávio Bolsonaro 55,9%
Codó59.034Lula 71,5%
Bacabal56.807Lula 60,7%
Balsas55.383Flávio Bolsonaro 55,5%
Barra do Corda49.502Lula 61,1%
Santa Inês49.425Lula 59,0%

Todos os municípios de Maranhão