mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Imperatriz (MA)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Imperatriz (Maranhão), com 53,16% dos votos válidos (81.738 votos), seguido por Lula, com 39,03% (60.008). A diferença foi de 14,1 pontos percentuais. O comparecimento foi de 81,1% dos 195.325 eleitores aptos, e a abstenção, de 18,9%. No Maranhão como um todo, Flávio Bolsonaro teve 30,90%; em Imperatriz, o resultado ficou 22,3 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 105 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Escola Municipal Paulo Freire, com 4.971 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 55,5%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Imperatriz, Lula teve 45,2% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 45,6% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +0,4 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

⚠️ Atenção: o TSE transferiu 14 seções eleitorais em Imperatriz para o 2º turno. Seu local de votação mudou no 2º turno?
Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
54,42%84.993 votos
Lula
LulaPT
45,58%71.201 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado195.299
Comparecimento159.84381,85%
Abstenções35.45618,15%
Votos válidos156.19497,72%
Votos em branco1.6181,01%
Votos nulos2.0311,27%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
53,16%81.738 votos
Lula
LulaPT
39,03%60.008 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,91%4.479 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,61%4.009 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,01%3.084 votos
Zema
ZemaNOVO
0,13%206 votos
Samara
SamaraUP
0,05%80 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%55 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%48 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%33 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%14 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%9 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado195.325
Comparecimento158.38881,09%
Abstenções36.93718,91%
Votos válidos153.76397,08%
Votos em branco1.8911,19%
Votos nulos2.7341,73%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Escola Municipal Paulo Freire
Avenida Pedro Neiva de Santana S/n · Parque Amazonas - Zona Urbana
4.971Flávio Bolsonaro 55,5%
Ce Nascimento de Moraes (polivalente)
Rua Leoncio Pires Dourado, S/n · Centro - Zona Urbana
4.571Flávio Bolsonaro 59,3%
Em Eliza Nunes
Rua Bom Jesus, S/n · Santa Rita - Zona Urbana
3.943Flávio Bolsonaro 51,2%
Universidade Ceuma
Rua Barão do Rio Branco, N 100 · Entroncamento - Zona Urbana
3.463Flávio Bolsonaro 66,1%
Escola Municipal Machado de Assis
Rua Epitácio Pessoa, 20-a · Vila Nova - Zona Urbana
3.442Flávio Bolsonaro 54,3%
Em Darcy Ribeiro
Rua Nove, 545 · Parque Sao Jose - Zona Urbana
3.430Flávio Bolsonaro 50,6%
Ce Newton Barjonas Lobão - Caic
Rua Dom Evaristo Arns, 1000 · Bom Sucesso - Zona Urbana
3.369Flávio Bolsonaro 50,4%
Ce Delahê Fiquene
Rua Duque de Caxias, S/n · Vila Lobao - Zona Urbana
3.278Flávio Bolsonaro 59,1%
Escola Municipal Santos Dumont
Rua Projetada C, 1232 Entre Ruas Dom Pedro Ii e Cecilia Meireles · Bacuri - Zona Urbana
3.220Flávio Bolsonaro 49,5%
Ce Raimundo Soares da Cunha
Rua Bom Jesus, S/n · Bom Sucesso - Zona Urbana
2.979Flávio Bolsonaro 54,7%
Fest - Faculdade de Educação Santa Terezinha
Rua Perimetral Castelo Branco, 481 · Parque do Buriti - Zona Urbana
2.927Flávio Bolsonaro 55,2%
Colegio Adventista de Imperatriz - Cadi
Rua Brasil, 1429 · Nova Imperatriz - Zona Urbana
2.828Flávio Bolsonaro 59,9%
Ce Graça Aranha
Rua Treze de Maio, Sn · Centro - Zona Urbana
2.774Flávio Bolsonaro 59,3%
Facimp - Faculdade Imperatriz
Avenida Prudente de Morais, 110 · Residencial Cinco Estrelas - Zona Urbana
2.728Flávio Bolsonaro 54,9%
Em Santa Tereza d'Ávila
Rua Tancredo Neves, 294 · Vila Cafeteira - Zona Urbana
2.704Flávio Bolsonaro 48,3%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Maranhão

São Luís, São José de Ribamar, Timon, Caxias, Paço do Lumiar, Açailândia, Codó, Bacabal, Balsas, Barra do Corda, Santa Inês. Ver todos os municípios de Maranhão.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Imperatriz (MA) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Imperatriz (MA), com 53,16% dos votos válidos, seguido por Lula, com 39,03%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Imperatriz?
Abra Imperatriz no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Imperatriz?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Imperatriz está nesta página, com dados do TSE.