mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em São Luís (MA)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em São Luís (Maranhão), com 54,51% dos votos válidos (337.598 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 37,02% (229.253). A diferença foi de 17,5 pontos percentuais. O comparecimento foi de 84,3% dos 761.443 eleitores aptos, e a abstenção, de 15,7%. No Maranhão como um todo, Lula teve 63,99%; em São Luís, o resultado ficou 9,5 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 279 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Centro Universitário Undb, com 9.658 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 54,7%.

Comparação com 2022

Em 2022, em São Luís, Lula teve 60,4% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 62,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,7 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

⚠️ Atenção: o TSE transferiu 21 seções eleitorais em São Luís para o 2º turno. Seu local de votação mudou no 2º turno?
Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
62,05%385.821 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
37,95%235.947 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado761.263
Comparecimento638.74383,91%
Abstenções122.52016,09%
Votos válidos621.76897,34%
Votos em branco7.1201,11%
Votos nulos9.8551,54%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
54,51%337.598 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
37,02%229.253 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,42%21.153 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,39%14.793 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,16%13.405 votos
Zema
ZemaNOVO
0,16%1.019 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,13%781 votos
Samara
SamaraUP
0,12%748 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%325 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%83 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%83 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%81 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado761.443
Comparecimento642.00084,31%
Abstenções119.44315,69%
Votos válidos619.32296,47%
Votos em branco11.2281,75%
Votos nulos11.4501,78%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Centro Universitário Undb
Av. Colares Moreira, N 443a · Renascenca - Zona Urbana
9.658Flávio Bolsonaro 54,7%
Uema - Universidade Estadual do Maranhao
Cidade Universitaria Paulo Vi, S/n · Cidade Operaria-Zona Urbana
8.418Lula 48,3%
Uniceuma Renascença
Rua Anapurus, N 1 · Renascenca - Zona Urbana
7.515Flávio Bolsonaro 51,6%
Iema Pleno Barjonas Lobao
Rua 08, S/n, Cohatrac Iii · Cohatrac Iii - Zona Urbana
6.132Flávio Bolsonaro 45,2%
Iema Maria Mônica Vale
Rua 10, Qd.08, S/n · Vinhais-Zona Urbana
6.042Flávio Bolsonaro 45,9%
Iema Rio Anil (antigo Cintra)
Rua da Companhia, 01 - Anil · Anil- Zona Urbana
5.695Lula 52,3%
Centro Educa Mais Almirante Tamandare
Rua 28, Q-32, S/n, Cohab Anil Iv · Cohab Anil Iv - Zona Urbana
5.392Lula 47,6%
Faculdade Anhanguera - Turu(antiga Pitagoras - Bloco B)
Avenida São Luís Rei de França, 32, Turu · Turu
5.225Flávio Bolsonaro 50,1%
U. I. Japiaçu
Rua Luxemburgo, Qd 02, S/n · Anjo da Guarda
5.016Lula 63,6%
C. E. João Francisco Lisboa (antigo Cegel)
Rua Oswaldo Cruz, S/n, Canto da Fabril · Centro
4.994Lula 59,5%
Iema Pleno São Luis Cohab (antigo Cidade de São Luís)
Av. 04, S/n, Cohab Anil I · Cohab Anil I - Zona Urbana
4.928Lula 49,5%
Fundacao Bradesco
Av Presidente Medici 10 · Coroadinho
4.711Lula 63,2%
U.e.b Antonio Vieira
Rua Conego Ribamar Carvalho S/n · Jardim Sao Cristovao-Zona Urbana
4.693Lula 46,3%
C. E. Sousândrade
Praça São Roque, S/n · Lira - Zona Urbana
4.535Lula 65,1%
U.e.b Major Jose Augusto Mochel
Rua Principal, S/n · Maracana Zona Rural
4.515Lula 62,9%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Maranhão

Imperatriz, São José de Ribamar, Timon, Caxias, Paço do Lumiar, Açailândia, Codó, Bacabal, Balsas, Barra do Corda, Santa Inês. Ver todos os municípios de Maranhão.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em São Luís (MA) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em São Luís (MA), com 54,51% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 37,02%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em São Luís?
Abra São Luís no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em São Luís?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em São Luís está nesta página, com dados do TSE.