mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em São José de Ribamar (MA)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em São José de Ribamar (Maranhão), com 58,02% dos votos válidos (61.232 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 34,53% (36.443). A diferença foi de 23,5 pontos percentuais. O comparecimento foi de 83,5% dos 131.324 eleitores aptos, e a abstenção, de 16,5%. No Maranhão como um todo, Lula teve 63,99%; em São José de Ribamar, o resultado ficou 6,0 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 103 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Ce. Professor Luis Rego, com 2.840 votos válidos, onde Lula teve 56,3%.

Comparação com 2022

Em 2022, em São José de Ribamar, Lula teve 64,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 65,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,0 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

⚠️ Atenção: o TSE transferiu 12 seções eleitorais em São José de Ribamar para o 2º turno. Seu local de votação mudou no 2º turno?
Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
65,07%69.288 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
34,93%37.190 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado131.310
Comparecimento109.26683,21%
Abstenções22.04416,79%
Votos válidos106.47897,45%
Votos em branco1.2561,15%
Votos nulos1.5321,40%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
58,02%61.232 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
34,53%36.443 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,04%3.209 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,34%2.469 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,70%1.797 votos
Zema
ZemaNOVO
0,11%113 votos
Samara
SamaraUP
0,09%99 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,09%95 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%44 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%19 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%12 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%6 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado131.324
Comparecimento109.70083,53%
Abstenções21.62416,47%
Votos válidos105.53896,21%
Votos em branco2.0241,85%
Votos nulos2.1381,95%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Ce. Professor Luis Rego
Rua Santa Ines, Sn · Jardim Tropical I - Zona Urbana
2.840Lula 56,3%
Escola Municipal Parque Vitoria
Praça do Rodão N. 12 · Parque Vitoria - Zona Urbana
2.808Lula 53,3%
Unidade Integrada Diomedes Pereira
Rua do Fio S/n · J. Camara - Zona Urbana
2.705Lula 62,5%
Colegio Marista Aracagy
Estrada do Aracagy 48 · Aracagy - Zona Urbana
2.698Flávio Bolsonaro 47,9%
Escola Municipal Humberto de Campos
Avenida Gonalves Dias, 870, Centro · Centro - Zona Urbana
2.482Lula 61,1%
Centro Educa Mais Salustiano Trindade
Avenida Trindade Sn · Matinha - Zona Rural
2.479Lula 65,6%
Unidade Integrada Sarney Filho
Avenida 02, S/n · Vila Sarney Filho I - Zona Urbana
2.227Lula 49,2%
Escola Municipal Liceu Ribamarense
Estrada de Ribamar, S/n · Mirititiua - Zona Rural
2.194Lula 59,5%
Escola Municipal do Alto do Turu
Av 01, Quadra 27, S/n · Alto do Turu I - Zona Urbana
2.175Lula 49,9%
Creche Nova Terra
Rua Signo de Áries, S/n · Residencial Nova Terra
2.106Lula 59,9%
Centro de Ensino Poeta Cunha Santos
Estrada da Vitória S/n · Residencial Canudos - Zona Rural
1.982Lula 50,5%
Escola Municipal Professora Maria Elisa Almeida Silva
Rua 28 de Julho, 780 · Centro - Zona Urbana
1.980Lula 61,8%
Escola Municipal da Vila Operária
Rua 2 · Vila Operaria - Zona Urbana
1.950Lula 58,4%
Escola Municipal Santo Antonio
Estrada do Panaquatira · Panaquatira - Zona Rural
1.918Lula 67,2%
Escola Municipal Liceu Ribamarense Ii
Rua Kenia Cristina S/n · Parque Jair - Zona Rural
1.916Lula 61,8%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Maranhão

São Luís, Imperatriz, Timon, Caxias, Paço do Lumiar, Açailândia, Codó, Bacabal, Balsas, Barra do Corda, Santa Inês. Ver todos os municípios de Maranhão.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em São José de Ribamar (MA) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em São José de Ribamar (MA), com 58,02% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 34,53%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em São José de Ribamar?
Abra São José de Ribamar no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em São José de Ribamar?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em São José de Ribamar está nesta página, com dados do TSE.