mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Rondônia

No 1º turno da eleição presidencial de 2026 em Rondônia, Flávio Bolsonaro teve 67,45% dos votos válidos (652.988) e Lula, 25,89% (250.667). O estado tem 52 municípios; veja abaixo os maiores e a lista completa.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
69,61%674.382 votos
Lula
LulaPT
30,39%294.446 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado1.265.926
Comparecimento988.48978,08%
Abstenções277.43721,92%
Votos válidos968.82898,01%
Votos em branco8.3610,85%
Votos nulos11.3001,14%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
67,45%652.988 votos
Lula
LulaPT
25,89%250.667 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,61%25.280 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,98%19.187 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,75%16.929 votos
Zema
ZemaNOVO
0,14%1.318 votos
Samara
SamaraUP
0,09%843 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%356 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,02%174 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%160 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%97 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%60 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado1.265.893
Comparecimento991.08078,29%
Abstenções274.81321,71%
Votos válidos968.05997,68%
Votos em branco9.8460,99%
Votos nulos13.1751,33%

Maiores municípios de Rondônia por votos

MunicípioVotos válidosMais votado (1º turno)
Porto Velho286.338Flávio Bolsonaro 59,4%
Ji-Paraná74.096Flávio Bolsonaro 71,3%
Ariquemes54.592Flávio Bolsonaro 76,3%
Cacoal53.814Flávio Bolsonaro 70,2%
Vilhena53.255Flávio Bolsonaro 74,4%
Jaru30.964Flávio Bolsonaro 74,2%
Rolim de Moura30.524Flávio Bolsonaro 70,4%
Guajará-Mirim21.449Flávio Bolsonaro 58,4%
Ouro Preto do Oeste21.352Flávio Bolsonaro 70,0%
Pimenta Bueno20.790Flávio Bolsonaro 72,5%
Machadinho d'Oeste18.214Flávio Bolsonaro 70,9%
Espigão do Oeste18.023Flávio Bolsonaro 74,6%

Todos os municípios de Rondônia