mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Porto Velho (RO)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Porto Velho (Rondônia), com 59,37% dos votos válidos (169.992 votos), seguido por Lula, com 31,74% (90.889). A diferença foi de 27,6 pontos percentuais. O comparecimento foi de 80,0% dos 367.902 eleitores aptos, e a abstenção, de 20,0%. Em Rondônia como um todo, Flávio Bolsonaro teve 67,45%; em Porto Velho, o resultado ficou 8,1 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 152 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Classe a - Unidade Ii - Colégio Particular, com 6.020 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 58,0%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Porto Velho, Lula teve 35,4% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 38,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +3,0 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

⚠️ Atenção: o TSE transferiu 10 seções eleitorais em Porto Velho para o 2º turno. Seu local de votação mudou no 2º turno?
Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
61,66%174.754 votos
Lula
LulaPT
38,34%108.657 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado367.894
Comparecimento290.16078,87%
Abstenções77.73421,13%
Votos válidos283.41197,67%
Votos em branco2.6940,93%
Votos nulos4.0551,40%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
59,37%169.992 votos
Lula
LulaPT
31,74%90.889 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,59%10.270 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,71%7.770 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,13%6.087 votos
Samara
SamaraUP
0,17%479 votos
Zema
ZemaNOVO
0,15%442 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,06%165 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%91 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%65 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%65 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%23 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado367.902
Comparecimento294.40280,02%
Abstenções73.50019,98%
Votos válidos286.33897,26%
Votos em branco3.3681,14%
Votos nulos4.6961,60%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Classe a - Unidade Ii - Colégio Particular
Rua Tutoia, 3.340 · Eletronorte
6.020Flávio Bolsonaro 58,0%
João Bento da Costa - Escola Estadual
Rua das Camélias, 5.301 · Eldorado
5.674Flávio Bolsonaro 60,8%
Eduardo Lima e Silva - Escola Estadual
Rua Daniel Neri, 1089 · Nova Floresta
5.538Flávio Bolsonaro 58,4%
Joaquim Vicente Rondon - Escola Municipal
Rua Garopaba, 2.615 · Cohab
5.235Flávio Bolsonaro 57,9%
Tiradentes - Escola Estadual
Av. dos Imigrantes, 4884 · Industrial
5.122Flávio Bolsonaro 63,6%
Daniel Neri da Silva - Escola Estadual
Rua Benedito Inocencio da Silva S/n · Juscelino Kubitschek
5.001Flávio Bolsonaro 58,5%
Risoleta Neves - Escola Estadual
Rua Edite Feitosa, 8158 · Tancredo Neves
4.968Flávio Bolsonaro 58,8%
Prof.ª Flora Calheiros Cotrin - Escola Estadual
Rua Assis Chateaubriand, 7643 · Esperanca da Comunidade
4.960Flávio Bolsonaro 57,9%
Capitao Claudio Manoel da Costa - Escola Estadual
Rua Joao Elias de Souza, 4862 · Cidade do Lobo
4.879Flávio Bolsonaro 56,7%
Jesus Burlamaqui Hosannah - Escola Estadual
Rua das Crianças, 4.686 · Floresta
4.837Flávio Bolsonaro 60,3%
Bela Vista - Escola Estadual
Rua Governador Valadares, 3.601 · Conceição
4.799Flávio Bolsonaro 57,3%
Ulisses Guimaraes - Escola Estadual
Rua Pirinopolis, S/n · Jardim Santana
4.746Flávio Bolsonaro 52,6%
Escola São Luiz - Prédio Antiga Uniron
Av. Mamoré, N. 1520
4.653Flávio Bolsonaro 58,0%
Juscelino Kubitschek de Oliveira - Escola Estadual
Rua Raimundo Cantuária,5129, 3222-2185 · Agenor de Carvalho
4.304Flávio Bolsonaro 59,5%
Tancredo de Almeida Neves - Escola Estadual
Rua Tancredo Neves, 4.718 · Caladinho
4.260Flávio Bolsonaro 60,4%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Rondônia

Ji-Paraná, Ariquemes, Cacoal, Vilhena, Jaru, Rolim de Moura, Guajará-Mirim, Ouro Preto do Oeste, Pimenta Bueno, Machadinho d'Oeste, Espigão do Oeste. Ver todos os municípios de Rondônia.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Porto Velho (RO) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Porto Velho (RO), com 59,37% dos votos válidos, seguido por Lula, com 31,74%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Porto Velho?
Abra Porto Velho no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Porto Velho?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Porto Velho está nesta página, com dados do TSE.