mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Pernambuco

No 1º turno da eleição presidencial de 2026 em Pernambuco, Lula teve 63,45% dos votos válidos (3.553.971) e Flávio Bolsonaro, 31,03% (1.738.043). O estado tem 185 municípios; veja abaixo os maiores e a lista completa.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
69,20%4.117.513 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
30,80%1.832.554 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado7.223.227
Comparecimento6.126.46784,82%
Abstenções1.096.76015,18%
Votos válidos5.950.06797,12%
Votos em branco56.7580,93%
Votos nulos119.6421,95%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
63,45%3.553.971 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
31,03%1.738.043 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,46%137.960 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,53%85.865 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,31%73.176 votos
Zema
ZemaNOVO
0,11%6.060 votos
Samara
SamaraUP
0,04%2.387 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,02%1.114 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,02%869 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%705 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%457 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%410 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado7.223.450
Comparecimento5.911.06281,83%
Abstenções1.312.38818,17%
Votos válidos5.601.01794,75%
Votos em branco109.4911,85%
Votos nulos200.5543,39%

Maiores municípios de Pernambuco por votos

MunicípioVotos válidosMais votado (1º turno)
Recife983.138Lula 55,3%
Jaboatão dos Guararapes372.048Lula 53,7%
Olinda243.207Lula 57,2%
Caruaru205.714Lula 53,3%
Petrolina193.929Lula 60,2%
Paulista189.472Lula 56,1%
Cabo de Santo Agostinho134.037Lula 65,9%
Camaragibe101.980Lula 53,9%
Vitória de Santo Antão82.586Lula 55,0%
Garanhuns76.730Lula 69,2%
Igarassu70.636Lula 61,4%
Ipojuca69.167Lula 68,9%

Todos os municípios de Pernambuco