mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Vitória de Santo Antão (PE)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Vitória de Santo Antão (Pernambuco), com 54,99% dos votos válidos (45.410 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 39,28% (32.439). A diferença foi de 15,7 pontos percentuais. O comparecimento foi de 84,5% dos 103.948 eleitores aptos, e a abstenção, de 15,5%. Em Pernambuco como um todo, Lula teve 63,45%; em Vitória de Santo Antão, o resultado ficou 8,5 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 29 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Univisa - Centro Universitário da Vitória de Santo Antão, com 7.806 votos válidos, onde Lula teve 57,2%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Vitória de Santo Antão, Lula teve 58,9% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 61,6% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,7 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
61,57%54.539 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
38,43%34.047 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado103.933
Comparecimento91.50588,04%
Abstenções12.42811,96%
Votos válidos88.58696,81%
Votos em branco1.0111,10%
Votos nulos1.9082,09%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
54,99%45.410 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
39,28%32.439 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,71%2.240 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,50%1.235 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,35%1.112 votos
Zema
ZemaNOVO
0,11%89 votos
Samara
SamaraUP
0,02%19 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,01%11 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,01%10 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%10 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%7 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,00%4 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado103.948
Comparecimento87.82384,49%
Abstenções16.12515,51%
Votos válidos82.58694,04%
Votos em branco1.9982,28%
Votos nulos3.2393,69%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Univisa - Centro Universitário da Vitória de Santo Antão
Rua Valter de Barros, 71 · Cajá
7.806Lula 57,2%
Grupo Escolar Prefeito Manuel de Holanda
Rua Trinta e Quatro , Sn · Bela Vista
5.487Flávio Bolsonaro 48,2%
Colégio Municipal 3 de Agosto
Praca Leao Coroado, 09 · Livramento
5.200Lula 56,8%
Facol-Faculdade Osman Lins
Rua do Estudante,85 · Matriz
4.338Lula 54,5%
Erem Guiomar Krause Gonçalves
Rua Professor Adao Barnabe, Sn · Jardim Ipiranga
3.975Lula 53,9%
Escola Municipal Caic - Diogo de Braga
Vila Salitre · Cajá
3.934Lula 61,9%
Escola Municipal Severino Joaquim Krause Goncalves
Av. Dr. Adelio de Andrade S/n · Lidia Queiroz
3.695Lula 58,8%
Colégio Projeção
Praca Tres de Agosto 125 · Livramento
3.348Lula 48,5%
Escola Municipal Professora Gilvanete Vieira Guedes
Rua de Nazare, S/n · Lagoa Redonda
3.229Lula 57,3%
Grupo Escolar Djalma Euzebio Simoes
Rua Prefeito Manoel de Holanda Cavalcanti, 302 · Alto José Leal
3.122Lula 52,0%
Escola Estadual Professora Amélia Coelho
Rua Eugênio Cunha, 20 · Cajá
3.094Lula 56,7%
Escola Madre Lucila Magalhães
Rua Tres Sn · Redenção
3.091Lula 54,9%
Grupo Escolar Lídia Queiroz Costa
Av. Henrique Serafim, S/n · Lidia Queiroz
2.821Lula 61,2%
Colégio Comercial Prefeito José Joaquim da Silva
Avenida Dom João Costa S/n · Livramento
2.789Lula 52,7%
Escola Assis Chateaubriand
Av D João Costa, S/n · Maués
2.709Lula 55,2%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Pernambuco

Recife, Jaboatão dos Guararapes, Olinda, Caruaru, Petrolina, Paulista, Cabo de Santo Agostinho, Camaragibe, Garanhuns, Igarassu, Ipojuca. Ver todos os municípios de Pernambuco.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Vitória de Santo Antão (PE) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Vitória de Santo Antão (PE), com 54,99% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 39,28%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Vitória de Santo Antão?
Abra Vitória de Santo Antão no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Vitória de Santo Antão?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Vitória de Santo Antão está nesta página, com dados do TSE.