mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Paulista (PE)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Paulista (Pernambuco), com 56,08% dos votos válidos (106.250 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 37,35% (70.764). A diferença foi de 18,7 pontos percentuais. O comparecimento foi de 84,0% dos 237.186 eleitores aptos, e a abstenção, de 16,0%. Em Pernambuco como um todo, Lula teve 63,45%; em Paulista, o resultado ficou 7,4 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 85 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Colegio Patricia Costa, com 6.094 votos válidos, onde Lula teve 52,7%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Paulista, Lula teve 58,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 62,4% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +4,1 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

⚠️ Atenção: o TSE transferiu 16 seções eleitorais em Paulista para o 2º turno. Seu local de votação mudou no 2º turno?
Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
62,40%124.487 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
37,60%75.017 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado237.197
Comparecimento205.26886,54%
Abstenções31.92913,46%
Votos válidos199.50497,19%
Votos em branco1.9180,93%
Votos nulos3.8461,87%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
56,08%106.250 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
37,35%70.764 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,97%5.634 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,93%3.651 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,39%2.626 votos
Zema
ZemaNOVO
0,14%263 votos
Samara
SamaraUP
0,05%104 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%66 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,02%44 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%25 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%24 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%21 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado237.186
Comparecimento199.17983,98%
Abstenções38.00716,02%
Votos válidos189.47295,13%
Votos em branco3.6971,86%
Votos nulos6.0103,02%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Colegio Patricia Costa
Rua Dr. Benoni de Sá, 515 · Pau Amarelo
6.094Lula 52,7%
Escola Estadual Maestro Nelson Ferreira
Rua Andre e Carina, 14 · Engenho Maranguape
5.972Lula 61,7%
Escola Polivalente Maria do Carmo Pinto Ribeiro
Rua 108, Sn · Jardim Paulista
5.721Lula 57,1%
Escola Professor Arnaldo Carneiro Leao
Rua 126, Sn · Maranguape I
5.609Lula 56,0%
Colégio Virgem Imaculada
Rua Maria do Carmo Montenegro, 222 · Janga
5.605Lula 51,2%
Escola Doutor Luiz Cabral de Melo
Rua 27, S/n · Maranguape Ii
5.053Lula 57,5%
Escola Paroquial Nossa Senhora de Fatima
Rua Henrique Dias, 85 · Paratibe
4.891Lula 56,6%
Escola Aquarela
Rua Araxa, 260 · Nossa Senhora da Conceicao
4.648Lula 53,0%
Escola Estadual Escritor José de Alencar
Rua 52, S/n · Maranguape I
4.485Lula 55,5%
Escola Professora Zulmira de Paula Almeida
Rua 29, Sn · Jardim Paulista
4.372Lula 54,5%
Escola Manoel de Bastos Tigre
Av. Palmares, Sn · Arthur Lundgren I
4.319Lula 59,9%
Escola Eraldo Gueiros Leite
Rua Serra Talhada,s/n · Arthur Lundgren Ii
4.263Lula 59,9%
Escola Estadual José Manuel de Queiroz
Rua Rui Barbosa, 558 · Janga
4.110Lula 53,5%
Escola Maria Alves Machado
Rua 91, S/n · Maranguape Ii
4.083Lula 54,1%
Escola de Paulista (centro de Demonstração)
Rua Frei Caneca, S/n · Vila Torres Galvao
4.000Lula 55,0%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Pernambuco

Recife, Jaboatão dos Guararapes, Olinda, Caruaru, Petrolina, Cabo de Santo Agostinho, Camaragibe, Vitória de Santo Antão, Garanhuns, Igarassu, Ipojuca. Ver todos os municípios de Pernambuco.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Paulista (PE) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Paulista (PE), com 56,08% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 37,35%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Paulista?
Abra Paulista no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Paulista?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Paulista está nesta página, com dados do TSE.