mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Cabo de Santo Agostinho (PE)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Cabo de Santo Agostinho (Pernambuco), com 65,94% dos votos válidos (88.386 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 28,09% (37.650). A diferença foi de 37,9 pontos percentuais. O comparecimento foi de 83,3% dos 172.140 eleitores aptos, e a abstenção, de 16,7%. Em Pernambuco como um todo, Lula teve 63,45%; em Cabo de Santo Agostinho, o resultado ficou 2,5 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 65 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Escola Estadual Polivalente Emídio Cavalcante, com 4.624 votos válidos, onde Lula teve 64,2%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Cabo de Santo Agostinho, Lula teve 68,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 72,2% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +4,1 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
72,17%103.408 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
27,83%39.870 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado172.173
Comparecimento148.49586,25%
Abstenções23.67813,75%
Votos válidos143.27896,49%
Votos em branco1.6981,14%
Votos nulos3.5192,37%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
65,94%88.386 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
28,09%37.650 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,98%3.991 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,54%2.065 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,27%1.697 votos
Zema
ZemaNOVO
0,08%111 votos
Samara
SamaraUP
0,03%38 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,02%28 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,02%27 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%19 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%13 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%12 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado172.140
Comparecimento143.37983,29%
Abstenções28.76116,71%
Votos válidos134.03793,48%
Votos em branco3.5052,44%
Votos nulos5.8374,07%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Escola Estadual Polivalente Emídio Cavalcante
Rua Petronilo Capistrano dos Santos, S/n · Ponte dos Carvalhos
4.624Lula 64,2%
Escola Jose Rodrigues de Carvalho
Rua 52 ,sn · Cohab
4.312Lula 64,9%
Escola Munic. Prof. Antônio Benedito da Rocha (esc. Modelo de Garapú)
Rua Dr. Geraldo Nogueira, N 145 · Cidade Garapú
3.727Lula 62,4%
Escola Municipal Padre Antonio Melo
Rua José A. Bezerra, S/n - Charneca - Cabo/pe · Charneca
3.627Lula 62,4%
Escola Cremilda Maria Santana de Oliveira (escola Parque Garapu)
Loteamento Cidade Garapu · Cidade Garapú
3.547Lula 58,1%
Esc. Modelo de Gaibú/enseada (prof. Mª Thamar Leite da Fonseca)
Rodovia Pe 28, Km 8,8 · Enseada dos Corais
3.496Lula 67,3%
Escola Professor Ariosto Nunes Martins
Rua Mal. Dantas Barreto, S/n · Centro
3.464Lula 70,5%
Escola Estadual Pastor José Florêncio
Rua Engenheiro Florêncio Albuquerque, 82 · Santo Inácio
3.299Lula 58,2%
Escola Técnica Estadual Luiz Alves Lacerda
Br 101 Sul, N. 2194. Loteamento José Rufino, Centro · Centro
3.177Lula 70,0%
Escola Municipal Ana Maria
Rua da Fábrica (rua Um), 21 · Pirapama
3.093Lula 62,2%
Escola Modelo de Ponte dos Carvalhos (prof. Manoel Davi V. da Costa)
Rua Vicente Yanez Pinzon · Ponte dos Carvalhos
3.019Lula 62,6%
Escola Presidente Tancredo Neves
Av. Erminio de Morais, S/n · Sao Francisco
2.986Lula 71,2%
Escola Professor Jason Brandao
Rua João Marinho Espíndola, N 04 · Cohab
2.839Lula 64,8%
Escola Estadual Zumbi dos Palmares
Rua 17, S/n - Alto dos Índios · Ponte dos Carvalhos
2.836Lula 67,2%
Escola Munic. Pref. Eronides Francisco Soares (esc. Modelo Pontezinha)
Rua da Praia, S/n, Pontezinha · Pontezinha
2.735Lula 61,7%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Pernambuco

Recife, Jaboatão dos Guararapes, Olinda, Caruaru, Petrolina, Paulista, Camaragibe, Vitória de Santo Antão, Garanhuns, Igarassu, Ipojuca. Ver todos os municípios de Pernambuco.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Cabo de Santo Agostinho (PE) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Cabo de Santo Agostinho (PE), com 65,94% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 28,09%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Cabo de Santo Agostinho?
Abra Cabo de Santo Agostinho no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Cabo de Santo Agostinho?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Cabo de Santo Agostinho está nesta página, com dados do TSE.