mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Recife (PE)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Recife (Pernambuco), com 55,29% dos votos válidos (543.548 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 38,37% (377.268). A diferença foi de 16,9 pontos percentuais. O comparecimento foi de 84,1% dos 1.230.407 eleitores aptos, e a abstenção, de 15,9%. Em Pernambuco como um todo, Lula teve 63,45%; em Recife, o resultado ficou 8,2 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 416 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Colegio Santa Maria, com 9.717 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 56,8%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Recife, Lula teve 56,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 61,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +5,0 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

⚠️ Atenção: o TSE transferiu 21 seções eleitorais em Recife para o 2º turno. Seu local de votação mudou no 2º turno?
Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
61,27%633.369 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
38,73%400.342 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado1.230.247
Comparecimento1.062.90786,40%
Abstenções167.34013,60%
Votos válidos1.033.71197,25%
Votos em branco10.2870,97%
Votos nulos18.9091,78%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
55,29%543.548 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
38,37%377.268 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,56%25.167 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,80%17.723 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,58%15.487 votos
Zema
ZemaNOVO
0,23%2.270 votos
Samara
SamaraUP
0,07%731 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%381 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,02%197 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%135 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%128 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%103 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado1.230.407
Comparecimento1.034.27884,06%
Abstenções196.12915,94%
Votos válidos983.13895,06%
Votos em branco19.4821,88%
Votos nulos31.6583,06%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Colegio Santa Maria
Rua Padre Bernardino Pessoa, 512 Boa Viagem · Boa Viagem
9.717Flávio Bolsonaro 56,8%
Colegio Boa Viagem
Rua Professor Eduardo Wanderley Filho, 539 Boa Viagem · Boa Viagem
8.140Flávio Bolsonaro 52,8%
Faculdade Boa Viagem - Fbv
Rua Jean Emile Favre, 422 · Imbiribeira
8.003Lula 50,5%
Escola Professora Helena Pugó
Rua Quinze de Março - S/n · Torroes
7.135Lula 52,4%
Colegio Marista Sao Luís
Av. Rui Barbosa, 1104 · Gracas
6.749Lula 49,0%
Escola Estadual Pedro Celso
Rua Uriel de Holanda Sn · Beberibe
6.639Lula 56,4%
Escola Professor Jordao Emerenciano
Av Santarem, S/n Ur-2 Ibura · Cohab
5.963Lula 51,5%
Centro Interescolar Santos Dumont
Rua Barão de Souza Leão , Sn · Boa Viagem
5.860Flávio Bolsonaro 47,9%
Escola Professor Alfredo Freyre
Rua Zeferino Agra, 193 · Arruda
5.831Lula 59,3%
Escola Lagoa Encantada
Rua Dr. Moacir Sales, S/n · Lagoa Encantada
5.826Lula 50,4%
Escola Estadual Alvaro Lins
Av. Ver. Otacilio de Azevedo, Sn · Nova Descoberta
5.798Lula 56,0%
Colégio Motivo
Rua Alameda das Hortências · Imbiribeira
5.774Flávio Bolsonaro 47,5%
Colégio Adventista do Arruda
Rua Zeferino Agra, 268 · Arruda
5.773Lula 56,9%
Colégio Salesiano Sagrado Coração
Rua Dom Bosco 551 · Boa Vista
5.757Lula 62,9%
Escola Americana do Recife
Rua Sá e Souza, 408 · Boa Viagem
5.745Flávio Bolsonaro 50,1%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Pernambuco

Jaboatão dos Guararapes, Olinda, Caruaru, Petrolina, Paulista, Cabo de Santo Agostinho, Camaragibe, Vitória de Santo Antão, Garanhuns, Igarassu, Ipojuca. Ver todos os municípios de Pernambuco.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Recife (PE) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Recife (PE), com 55,29% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 38,37%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Recife?
Abra Recife no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Recife?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Recife está nesta página, com dados do TSE.