mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Caruaru (PE)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Caruaru (Pernambuco), com 53,32% dos votos válidos (109.691 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 40,23% (82.763). A diferença foi de 13,1 pontos percentuais. O comparecimento foi de 85,1% dos 255.270 eleitores aptos, e a abstenção, de 14,9%. Em Pernambuco como um todo, Lula teve 63,45%; em Caruaru, o resultado ficou 10,1 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 127 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Colegio Municipal Alvaro Lins, com 6.054 votos válidos, onde Lula teve 47,5%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Caruaru, Lula teve 57,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 59,6% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,9 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
59,60%130.284 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
40,40%88.313 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado255.248
Comparecimento225.80888,47%
Abstenções29.44011,53%
Votos válidos218.59796,81%
Votos em branco2.4531,09%
Votos nulos4.7582,11%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
53,32%109.691 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
40,23%82.763 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,90%5.966 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,80%3.713 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,52%3.126 votos
Zema
ZemaNOVO
0,10%212 votos
Samara
SamaraUP
0,06%115 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,02%41 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,02%40 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%19 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%18 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,00%10 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado255.270
Comparecimento217.13285,06%
Abstenções38.13814,94%
Votos válidos205.71494,74%
Votos em branco4.9462,28%
Votos nulos6.4722,98%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Colegio Municipal Alvaro Lins
Rua Visconde de Inhauma Sn · Mauricio de Nassau
6.054Lula 47,5%
Colegio Diocesano de Caruaru
Rua Deputado Souto Filho , Sn · Centro
5.490Lula 47,0%
Escola Mun. N.sra Fátima (seções da Fafica)
Av Azevedo Coutinho Sn · Petropolis
5.088Lula 47,7%
Colegio Estadual Nicanor Souto Maior
Rua Carlos Laert Sn · Indianopolis
5.036Lula 51,5%
Escola Professora Elizete Lopes
Rua Cristo Redentor · Caiuca
4.730Lula 47,9%
Escola Joselia Florencio da Silveira
Rua Maria Helena Gonzaga, Sn · Sao Joao da Escocia
4.474Lula 52,0%
Escola Municipal Deputada Cristina Tavares
Quadra M Sn · Vila Padre Inacio
4.252Lula 55,2%
Faculdade de Direito e Odontologia (asces)
Av. Portugal Sn · Universitario
4.205Flávio Bolsonaro 47,5%
Escola Professor Walfredo Pereira Lisboa
Rua Lagoa do Ouro , Sn · Boa Vista I (105ªze)
4.116Lula 49,3%
Sesi - Serviço Social da Indústria
Rua Sao Vicente Ferrer, Sn · Cohab Ii
3.799Lula 47,7%
Escola Dom Vital
Rua do Convento · Divinopolis
3.655Lula 57,8%
Colegio Padre Zacarias Tavares
Rua Rocha Pombo Sn · Salgado
3.616Lula 48,8%
Espaço Cultural Tancredo Neves
Rua. Agnelo Dias Vidal - S/n · Nossa Senhora das Dores
3.615Lula 53,0%
Escola Estadual Professora Maria Auxiliadora Liberato
Av Major João Coelho , 81 · Cohab Iii
3.416Lula 50,4%
Escola Estadual Professor Mario Sete
Av. Rui Limeira Rosal, S/n · Vassoural
3.355Lula 51,7%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Pernambuco

Recife, Jaboatão dos Guararapes, Olinda, Petrolina, Paulista, Cabo de Santo Agostinho, Camaragibe, Vitória de Santo Antão, Garanhuns, Igarassu, Ipojuca. Ver todos os municípios de Pernambuco.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Caruaru (PE) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Caruaru (PE), com 53,32% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 40,23%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Caruaru?
Abra Caruaru no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Caruaru?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Caruaru está nesta página, com dados do TSE.