mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Camaragibe (PE)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Camaragibe (Pernambuco), com 53,90% dos votos válidos (54.971 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 39,54% (40.322). A diferença foi de 14,4 pontos percentuais. O comparecimento foi de 84,9% dos 127.152 eleitores aptos, e a abstenção, de 15,1%. Em Pernambuco como um todo, Lula teve 63,45%; em Camaragibe, o resultado ficou 9,5 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 40 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Escola Conselheiro Samuel Mac Dowell, com 5.955 votos válidos, onde Lula teve 54,0%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Camaragibe, Lula teve 56,4% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 60,5% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +4,1 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
60,51%65.310 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
39,49%42.629 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado127.141
Comparecimento111.41387,63%
Abstenções15.72812,37%
Votos válidos107.93996,88%
Votos em branco1.2021,08%
Votos nulos2.2722,04%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
53,90%54.971 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
39,54%40.322 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,03%3.086 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,72%1.755 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,56%1.589 votos
Zema
ZemaNOVO
0,13%128 votos
Samara
SamaraUP
0,05%48 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%36 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,02%19 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%11 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%9 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%6 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado127.152
Comparecimento107.90884,87%
Abstenções19.24415,13%
Votos válidos101.98094,51%
Votos em branco2.2072,05%
Votos nulos3.7213,45%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Escola Conselheiro Samuel Mac Dowell
Av. Tiradentes, 455 · Jardim Primavera
5.955Lula 54,0%
Escola Prof. Nelson Chaves
Av. Luiza de Medeiros, 600 · Tabatinga
4.396Lula 55,8%
Escola Tito Pereira de Oliveira
Estrada de Aldeia, Km 12 · Araçá
4.392Flávio Bolsonaro 47,6%
Escola Prof. Carlos Frederico do Rêgo Maciel
Rua Oscar André de Albuquerque, 118 · Timbi
4.389Lula 52,7%
Escola Estadual Prof. Antônio Carneiro Leão
Rua Teofila de Melo, Sn · Centro
4.373Lula 52,2%
Escola Ministro Jarbas Passarinho
Rua dos Jasmins, 20 · Centro
4.177Lula 49,6%
Escola Francisco de Paula Corrêa de Araújo
Rua Teodoro Borges, 150 · Timbi
4.039Lula 52,8%
Escola Municipal São José
Rua Sergio Romero, S/n · Vera Cruz
3.726Lula 55,0%
Educandário São Judas Tadeu
R. Pedro de Paula Rocha, 277 - Centro, Camaragibe - Pe · Centro
3.702Lula 52,6%
Escola Timbi
Rua Oscar André de Albuquerque, 154 · Timbi
3.467Lula 55,1%
Escola Estadual Joaquim Amazonas
Rua Teofila de Melo , S/n · Centro
3.107Lula 58,1%
Escola Frei Caneca
Av. Belmino Correia , S/n · Centro
3.048Lula 55,5%
Colégio Municipal Santo Antônio
Trav. Nova America , S/n · Alberto Maia
3.031Lula 55,4%
Escola Municipal Santa Teresa
Rua Domingos Martins, S/n · Lot. Santa Tereza
3.008Lula 52,8%
Cemei - Luiz Antonio de Pontes Ramos - Açude
Rua José Belém de Lima, Sn · Timbi
2.876Lula 52,3%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Pernambuco

Recife, Jaboatão dos Guararapes, Olinda, Caruaru, Petrolina, Paulista, Cabo de Santo Agostinho, Vitória de Santo Antão, Garanhuns, Igarassu, Ipojuca. Ver todos os municípios de Pernambuco.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Camaragibe (PE) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Camaragibe (PE), com 53,90% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 39,54%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Camaragibe?
Abra Camaragibe no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Camaragibe?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Camaragibe está nesta página, com dados do TSE.