mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Jaboatão dos Guararapes (PE)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Jaboatão dos Guararapes (Pernambuco), com 53,75% dos votos válidos (199.975 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 39,66% (147.539). A diferença foi de 14,1 pontos percentuais. O comparecimento foi de 79,3% dos 498.555 eleitores aptos, e a abstenção, de 20,7%. Em Pernambuco como um todo, Lula teve 63,45%; em Jaboatão dos Guararapes, o resultado ficou 9,7 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 141 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Faculdade dos Guararapes - Unifg, com 12.422 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 46,4%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Jaboatão dos Guararapes, Lula teve 55,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 60,6% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +4,8 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

⚠️ Atenção: o TSE transferiu 6 seções eleitorais em Jaboatão dos Guararapes para o 2º turno. Seu local de votação mudou no 2º turno?
Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
60,57%240.321 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
39,43%156.469 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado498.544
Comparecimento409.86782,21%
Abstenções88.67717,79%
Votos válidos396.79096,81%
Votos em branco4.4681,09%
Votos nulos8.6092,10%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
53,75%199.975 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
39,66%147.539 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,97%11.040 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,92%7.132 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,43%5.317 votos
Zema
ZemaNOVO
0,13%482 votos
Samara
SamaraUP
0,08%281 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,02%84 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,02%75 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%48 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%41 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%34 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado498.555
Comparecimento395.11279,25%
Abstenções103.44320,75%
Votos válidos372.04894,16%
Votos em branco8.9432,26%
Votos nulos14.1213,57%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Faculdade dos Guararapes - Unifg
Rua Comendador José Didier, 27 · Piedade
12.422Flávio Bolsonaro 46,4%
Escola Murilo Braga
Av. Agamenon Magalhães, S/n · Cavaleiro
5.610Lula 55,5%
Colegio Marechal Eurico Gaspar Dutra
Rua Trinta e Um, S/n · Ur-11
5.517Lula 49,0%
Escola Simon Bolivar
Av. Leonardo da Vinci , S/n · Curado Ii
5.413Lula 47,2%
Escola Professor Moacyr de Albuquerque
Rua Joaquim Tenório , Sn (jangadinha) · Cavaleiro
5.371Lula 55,6%
Escola Senador Aderbal Jurema
Rua Sete , Sn · Curado Iv
5.325Lula 51,8%
Colegio Souza Leao
Rua Leão Diniz de Souza, 5279 · Candeias
5.021Lula 46,8%
Ginasio Estadual Rodolfo Aureliano
Rua Barao de Lucena 665 · Centro
4.948Lula 57,8%
Escola Senador Petrônio Portela
Av. Conde Pereira Carneiro, S/n · Sucupira
4.908Lula 49,6%
Educandário Jardim Piedade
Rua Ibimirim, 50 · Piedade
4.905Lula 47,7%
Colegio Divino Mestre
Av. Nossa Senhora de Fatima, 15 · Piedade
4.833Lula 46,1%
Erem - Desembargador José Neves Filho
Rua Dez, S/n · Cajueiro Seco
4.801Lula 55,5%
Escola Nestor Gomes de Moura
Rua Travessa Boa Esperanca Sn · Vila Rica
4.763Lula 60,2%
Grupo Escolar Bernardo Vieira de Melo
Rua Barão de Lucena, 422 · Centro
4.757Lula 58,9%
Escola Poeta Mauro Mota
Rua Artur Xavier, S/n · Socorro
4.587Lula 53,2%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Pernambuco

Recife, Olinda, Caruaru, Petrolina, Paulista, Cabo de Santo Agostinho, Camaragibe, Vitória de Santo Antão, Garanhuns, Igarassu, Ipojuca. Ver todos os municípios de Pernambuco.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Jaboatão dos Guararapes (PE) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Jaboatão dos Guararapes (PE), com 53,75% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 39,66%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Jaboatão dos Guararapes?
Abra Jaboatão dos Guararapes no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Jaboatão dos Guararapes?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Jaboatão dos Guararapes está nesta página, com dados do TSE.