mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Olinda (PE)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Olinda (Pernambuco), com 57,24% dos votos válidos (139.200 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 36,66% (89.168). A diferença foi de 20,6 pontos percentuais. O comparecimento foi de 84,9% dos 301.943 eleitores aptos, e a abstenção, de 15,1%. Em Pernambuco como um todo, Lula teve 63,45%; em Olinda, o resultado ficou 6,2 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 107 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Colégio Dom, com 8.035 votos válidos, onde Lula teve 53,2%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Olinda, Lula teve 58,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 63,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +4,5 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
63,30%162.252 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
36,70%94.080 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado301.766
Comparecimento263.75787,40%
Abstenções38.00912,60%
Votos válidos256.33297,18%
Votos em branco2.4900,94%
Votos nulos4.9351,87%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
57,24%139.200 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
36,66%89.168 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,56%6.235 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,77%4.301 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,49%3.627 votos
Zema
ZemaNOVO
0,14%329 votos
Samara
SamaraUP
0,06%150 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%61 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,02%57 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%29 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%27 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%23 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado301.943
Comparecimento256.47684,94%
Abstenções45.46715,06%
Votos válidos243.20794,83%
Votos em branco4.9551,93%
Votos nulos8.3143,24%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Colégio Dom
Av. Dr. José Augusto Moreira N-990 · Casa Caiada
8.035Lula 53,2%
Colégio Imaculado Coração de Maria
Rua Monsenhor Francisco Ambrósio de Barros Leite, 501 · Bairro Novo
7.473Lula 55,7%
Colégio Souza Leão
Rua Maria da Conceição Viana, 390 · Jardim Atlântico
5.571Lula 52,6%
Escola Guedes Alcoforado
Av. Dr. Joaquim Nabuco, 838 · Varadouro
5.215Lula 67,3%
Colégio Santa Emília
Rua Marfim, 375 · Jardim Atlântico
4.892Lula 51,1%
Escola Raimundo Diniz
Estrada de Águas Compridas, S/n · Águas Compridas
4.805Lula 59,0%
Escola Aurea de Moura Cavalcanti
Rodovia Pe-15 - Km 3,6 S/n · Ouro Preto
4.684Lula 55,9%
Escola João Matos Guimarães
Rua das Garças, S/n · Rio Doce
4.509Lula 55,8%
Escola Desembargador Renato Fonseca
Rua Paraná, S/n · Jardim Brasil
4.371Lula 56,0%
Erem Padre Francisco Carneiro
Rua Auta Macêdo, S/n · Sao Benedito
3.917Lula 51,6%
Escola Professor Cândido Pessoa
Av. Pres. Kennedy, 1001 - Peixinhos, (empresarial Centro da Moda) · Peixinhos
3.896Lula 60,0%
Escola de Referência Em Ensino Médio Santa Ana
Rua Santana , S/n · Rio Doce
3.845Lula 60,9%
Escola Municipal 12 de Março
Av. Potiguar, 70 · Tabajara
3.815Lula 51,2%
Escola Capitão Luiz Reis
Rua José Guerra, 100 · Alto da Bondade
3.790Lula 55,6%
Escola Izaulina de Castro e Silva
Rua Faisao, Quadra C-14 S/n · Ouro Preto (iza)
3.712Lula 56,7%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Pernambuco

Recife, Jaboatão dos Guararapes, Caruaru, Petrolina, Paulista, Cabo de Santo Agostinho, Camaragibe, Vitória de Santo Antão, Garanhuns, Igarassu, Ipojuca. Ver todos os municípios de Pernambuco.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Olinda (PE) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Olinda (PE), com 57,24% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 36,66%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Olinda?
Abra Olinda no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Olinda?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Olinda está nesta página, com dados do TSE.