mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Petrolina (PE)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Petrolina (Pernambuco), com 60,18% dos votos válidos (116.703 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 32,77% (63.545). A diferença foi de 27,4 pontos percentuais. O comparecimento foi de 81,8% dos 249.120 eleitores aptos, e a abstenção, de 18,2%. Em Pernambuco como um todo, Lula teve 63,45%; em Petrolina, o resultado ficou 3,3 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 126 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Escola Municipal Santa Terezinha, com 4.779 votos válidos, onde Lula teve 61,5%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Petrolina, Lula teve 67,6% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 67,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +0,2 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

⚠️ Atenção: o TSE transferiu 12 seções eleitorais em Petrolina para o 2º turno. Seu local de votação mudou no 2º turno?
Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
67,78%140.010 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
32,22%66.555 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado249.092
Comparecimento212.87685,46%
Abstenções36.21614,54%
Votos válidos206.56597,04%
Votos em branco2.0610,97%
Votos nulos4.2502,00%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
60,18%116.703 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
32,77%63.545 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,51%6.807 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,17%4.200 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,16%2.248 votos
Zema
ZemaNOVO
0,11%204 votos
Samara
SamaraUP
0,06%109 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,02%37 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,01%29 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%22 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%13 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%12 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado249.120
Comparecimento203.88981,84%
Abstenções45.23118,16%
Votos válidos193.92995,11%
Votos em branco3.3921,66%
Votos nulos6.5683,22%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Escola Municipal Santa Terezinha
Avenida da Harmonia, S/n · Dom Avelar
4.779Lula 61,5%
Escola Moyses Barbosa
Av Sao Francisco, S/n · Areia Branca
4.535Lula 49,5%
Escola Municipal Luiz Rodrigues de Araujo
Rua Dez, 161 · Santa Luzia
4.156Lula 65,1%
Colégio Nossa Senhora Auxiliadora
Rua Antônio de Santana Filho, S/n (entrada Lateral) · Centro
3.724Flávio Bolsonaro 49,3%
Escola Estadual Professor Padre Manoel de Paiva Neto
Rua Dez, Sn · Jardim Amazonas
3.708Lula 58,8%
Escola Estadual Eneide Coelho Paixão Cavalcanti
Rua Projetada, S/n · João de Deus
3.686Lula 69,0%
Escola Professor Humberto Soares
Rua Roberto Patrício Araújo, S/n · Cohab V
3.457Lula 52,7%
Escola Municipal Professor Nicolau Boscardini
Rua Soldado José Maria, Sn, Fernando Idalino Bezerra · Idalino Bezerra
3.343Lula 60,8%
Escola Municipal Professora Anete Rolim de Albuquerque Gomes
Avenida Um, S/n · Pedra Linda
3.318Lula 60,7%
Erem Professora Evanira de Souza Dias
Rua Sizisnando Dias Fernandes - Antiga Rua Sete, S/n · São Gonçalo
3.310Lula 61,0%
Escola Otacilio Nunes de Souza
Rua Tchecoslovaquia Sn · Maria Auxiliadora
3.266Lula 53,4%
Escola Professor Simão Amorim Durando
Avenida Dois, S/n - Rio Corrente · Rio Corrente
3.120Lula 55,6%
Escola Antonio Padilha
Avenida Projetada , S/n · José e Maria
3.060Lula 60,1%
Colégio Dom Bosco
Rua Coronel Amorim, S/n · Centro
2.984Flávio Bolsonaro 49,7%
Escola Joaquim Andre Cavalcanti
Rua Projetada, S/n · José e Maria
2.940Lula 58,1%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Pernambuco

Recife, Jaboatão dos Guararapes, Olinda, Caruaru, Paulista, Cabo de Santo Agostinho, Camaragibe, Vitória de Santo Antão, Garanhuns, Igarassu, Ipojuca. Ver todos os municípios de Pernambuco.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Petrolina (PE) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Petrolina (PE), com 60,18% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 32,77%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Petrolina?
Abra Petrolina no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Petrolina?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Petrolina está nesta página, com dados do TSE.