mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Amazonas

No 1º turno da eleição presidencial de 2026 no Amazonas, Lula teve 48,23% dos votos válidos (1.046.996) e Flávio Bolsonaro, 45,00% (976.764). O estado tem 62 municípios; veja abaixo os maiores e a lista completa.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
54,02%1.145.783 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
45,98%975.245 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado2.798.661
Comparecimento2.192.05978,33%
Abstenções606.60221,67%
Votos válidos2.121.02896,76%
Votos em branco18.3240,84%
Votos nulos52.7072,40%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
48,23%1.046.996 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
45,00%976.764 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,57%77.531 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,63%35.411 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,30%28.310 votos
Samara
SamaraUP
0,09%1.867 votos
Zema
ZemaNOVO
0,08%1.781 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%929 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,02%457 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%291 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%265 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%161 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado2.798.611
Comparecimento2.234.54979,84%
Abstenções564.06220,16%
Votos válidos2.170.76397,15%
Votos em branco24.4021,09%
Votos nulos39.3841,76%

Maiores municípios de Amazonas por votos

MunicípioVotos válidosMais votado (1º turno)
Manaus1.182.539Flávio Bolsonaro 54,3%
Manacapuru62.561Lula 51,4%
Itacoatiara57.153Lula 59,0%
Parintins55.711Lula 78,7%
Tefé38.748Lula 58,8%
Coari37.373Lula 58,5%
Iranduba36.777Lula 50,8%
Tabatinga30.828Lula 63,2%
Maués28.189Lula 80,1%
Humaitá26.839Flávio Bolsonaro 54,9%
Manicoré26.326Lula 57,8%
São Gabriel da Cachoeira23.789Lula 77,6%

Todos os municípios de Amazonas