mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Manaus (AM)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Manaus (Amazonas), com 54,28% dos votos válidos (641.864 votos), seguido por Lula, com 37,13% (439.027). A diferença foi de 17,2 pontos percentuais. O comparecimento foi de 82,8% dos 1.477.265 eleitores aptos, e a abstenção, de 17,2%. No Amazonas como um todo, Flávio Bolsonaro teve 45,00%; em Manaus, o resultado ficou 9,3 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 489 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Centro Universitário Nilton Lins, com 9.510 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 60,3%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Manaus, Lula teve 38,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 44,2% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +5,4 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

⚠️ Atenção: o TSE transferiu 43 seções eleitorais em Manaus para o 2º turno. Seu local de votação mudou no 2º turno?
Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
55,83%657.892 votos
Lula
LulaPT
44,17%520.418 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado1.477.075
Comparecimento1.218.86182,52%
Abstenções258.21417,48%
Votos válidos1.178.31096,67%
Votos em branco12.9011,06%
Votos nulos27.6502,27%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
54,28%641.864 votos
Lula
LulaPT
37,13%439.027 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
4,54%53.684 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,13%25.155 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,53%18.082 votos
Samara
SamaraUP
0,13%1.551 votos
Zema
ZemaNOVO
0,13%1.488 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,06%743 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%397 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%241 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%163 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%144 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado1.477.265
Comparecimento1.223.22982,80%
Abstenções254.03617,20%
Votos válidos1.182.53996,67%
Votos em branco18.4681,51%
Votos nulos22.2221,82%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Centro Universitário Nilton Lins
Av Professor Nilton Lins 3259 · Flores
9.510Flávio Bolsonaro 60,3%
E. E. Jose Bernardino Lindoso
Av Ramos D S/n Núcleo 23 · Novo Aleixo
8.685Flávio Bolsonaro 57,2%
Unip
Rua Recife, 4390 · Parque 10 de Novembro
7.719Flávio Bolsonaro 56,5%
E. E. Coronel Pedro Câmara (cmpm Viii)
Rua T-8, S/n - Compensa Iii · Compensa
7.550Flávio Bolsonaro 54,1%
E. E. Prof. Waldocke Frick de Lira- Colégio Militar
Rua Santa Helena, S/n, Parque São Pedro, Taruma · Tarumã
7.463Flávio Bolsonaro 55,4%
E. E. Aldeia do Conhecimento Prof. Ruth Prestes Gonçalves
Av Noel Nutels · Cidade Nova
7.169Flávio Bolsonaro 56,3%
C. E. José Roberto Tadros
Av Constantinopla S/n, Bairro Planalto (balneario do Sesc) · Planalto
6.818Flávio Bolsonaro 55,7%
E. E. Roberto dos Santos Vieira
Rua Margarita, S/n · Nova Cidade
6.560Flávio Bolsonaro 56,5%
E. E. Tiradentes
R Cel. Ferreira de Araújo, S/n · Petrópolis
6.330Flávio Bolsonaro 53,8%
C. E. Adalberto Valle - Unidade Ii Morada do Sol
Av. Via Láctea, 835 · Aleixo
6.230Flávio Bolsonaro 58,2%
Escola Superior de Tecnologia - Uea
Av. Darcy Vargas, 1200 · Parque 10 de Novembro
6.158Flávio Bolsonaro 50,9%
E. E. Senador Evandro das Neves Carreira
Av da Felicidade, S/n, Residencial Viver Melhor, Santa Etelvina · Lago Azul
6.073Flávio Bolsonaro 50,8%
E. E. Vasco Vasques
Rua Nova Esperança - Etapa Iv · Jorge Teixeira
6.068Flávio Bolsonaro 52,0%
E. E. Samuel Benchimol
Rua Secundaria Viii S/n · Nova Cidade
5.757Flávio Bolsonaro 53,6%
E. E. Cleomenes do Carmo Chaves
Rua 01, Conjunto Arthur Virgilio Filho · Jorge Teixeira
5.728Flávio Bolsonaro 57,5%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Amazonas

Manacapuru, Itacoatiara, Parintins, Tefé, Coari, Iranduba, Tabatinga, Maués, Humaitá, Manicoré, São Gabriel da Cachoeira. Ver todos os municípios de Amazonas.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Manaus (AM) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Manaus (AM), com 54,28% dos votos válidos, seguido por Lula, com 37,13%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Manaus?
Abra Manaus no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Manaus?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Manaus está nesta página, com dados do TSE.