mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Roraima

No 1º turno da eleição presidencial de 2026 em Roraima, Flávio Bolsonaro teve 71,06% dos votos válidos (231.322) e Lula, 22,86% (74.420). O estado tem 15 municípios; veja abaixo os maiores e a lista completa.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
72,46%219.675 votos
Lula
LulaPT
27,54%83.505 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado401.540
Comparecimento308.59776,85%
Abstenções92.94323,15%
Votos válidos303.18098,24%
Votos em branco2.1760,71%
Votos nulos3.2411,05%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
71,06%231.322 votos
Lula
LulaPT
22,86%74.420 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,64%8.579 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,03%6.623 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,12%3.639 votos
Zema
ZemaNOVO
0,10%337 votos
Samara
SamaraUP
0,09%280 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%168 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,02%60 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%42 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%41 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%34 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado401.521
Comparecimento332.77282,88%
Abstenções68.74917,12%
Votos válidos325.54597,83%
Votos em branco2.6180,79%
Votos nulos4.6091,39%

Maiores municípios de Roraima por votos

MunicípioVotos válidosMais votado (1º turno)
Boa Vista195.194Flávio Bolsonaro 73,4%
Rorainópolis18.594Flávio Bolsonaro 72,6%
Cantá14.361Flávio Bolsonaro 69,9%
Caracaraí12.170Flávio Bolsonaro 70,6%
Mucajaí11.734Flávio Bolsonaro 78,6%
Alto Alegre11.106Flávio Bolsonaro 71,6%
Bonfim9.892Flávio Bolsonaro 66,4%
Normandia8.247Flávio Bolsonaro 53,8%
Pacaraima7.941Flávio Bolsonaro 58,2%
Uiramutã7.795Lula 69,0%
Caroebe6.473Flávio Bolsonaro 77,1%
Amajari6.343Flávio Bolsonaro 73,1%

Todos os municípios de Roraima