mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Paraná

No 1º turno da eleição presidencial de 2026 no Paraná, Flávio Bolsonaro teve 59,91% dos votos válidos (3.945.345) e Lula, 31,20% (2.054.597). O estado tem 399 municípios; veja abaixo os maiores e a lista completa.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
62,58%4.291.444 votos
Lula
LulaPT
37,42%2.566.504 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado8.613.628
Comparecimento7.059.33981,96%
Abstenções1.554.28918,04%
Votos válidos6.857.94897,15%
Votos em branco82.5721,17%
Votos nulos118.8191,68%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
59,91%3.945.345 votos
Lula
LulaPT
31,20%2.054.597 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,11%205.095 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,69%177.434 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,60%171.294 votos
Zema
ZemaNOVO
0,26%17.172 votos
Samara
SamaraUP
0,10%6.731 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%2.445 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%2.056 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%1.195 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%962 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%917 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado8.613.657
Comparecimento6.841.45779,43%
Abstenções1.772.20020,57%
Votos válidos6.585.24396,25%
Votos em branco122.4991,79%
Votos nulos133.7151,95%

Maiores municípios de Paraná por votos

MunicípioVotos válidosMais votado (1º turno)
Curitiba1.093.434Flávio Bolsonaro 57,5%
Londrina299.327Flávio Bolsonaro 65,1%
Maringá232.142Flávio Bolsonaro 63,1%
Ponta Grossa198.330Flávio Bolsonaro 59,4%
Cascavel188.488Flávio Bolsonaro 64,3%
São José dos Pinhais173.708Flávio Bolsonaro 60,8%
Foz do Iguaçu160.136Flávio Bolsonaro 61,0%
Colombo123.040Flávio Bolsonaro 56,9%
Guarapuava103.362Flávio Bolsonaro 55,0%
Toledo85.568Flávio Bolsonaro 66,1%
Araucária84.807Flávio Bolsonaro 52,6%
Paranaguá83.241Flávio Bolsonaro 61,2%

Todos os municípios de Paraná