mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Foz do Iguaçu (PR)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Foz do Iguaçu (Paraná), com 60,96% dos votos válidos (97.614 votos), seguido por Lula, com 31,46% (50.383). A diferença foi de 29,5 pontos percentuais. O comparecimento foi de 78,9% dos 209.121 eleitores aptos, e a abstenção, de 21,1%. No Paraná como um todo, Flávio Bolsonaro teve 59,91%; em Foz do Iguaçu, o resultado ficou 1,0 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 68 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Colegio Anglo Americano, com 9.620 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 61,8%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Foz do Iguaçu, Lula teve 33,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 37,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +3,2 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
63,01%103.803 votos
Lula
LulaPT
36,99%60.943 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado209.038
Comparecimento168.72880,72%
Abstenções40.31019,28%
Votos válidos164.74697,64%
Votos em branco1.6150,96%
Votos nulos2.3671,40%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
60,96%97.614 votos
Lula
LulaPT
31,46%50.383 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,93%4.690 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,37%3.790 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,80%2.886 votos
Zema
ZemaNOVO
0,24%382 votos
Samara
SamaraUP
0,09%151 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%79 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%65 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%37 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%31 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%28 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado209.121
Comparecimento165.07778,94%
Abstenções44.04421,06%
Votos válidos160.13697,01%
Votos em branco2.3431,42%
Votos nulos2.5981,57%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Colegio Anglo Americano
Avenida Parana 5661 - Zona Urbana · Itaipu a
9.620Flávio Bolsonaro 61,8%
Colégio Educação Dinâmica (xodó da Vovó/faculdade Udc)
Rua Castelo Branco, 349 · Centro
5.007Flávio Bolsonaro 64,3%
Colegio Estadual Ayrton Senna da Silva
Pocos de Caldas 54 · Lancaster
4.752Flávio Bolsonaro 60,5%
Escola Municipal Joao da Costa Vianna
Rua Mundau, 340 · Três Lagoas
4.622Flávio Bolsonaro 59,0%
Colégio Estadual Dr Arnaldo Busato
Rua Araucária, 7510 · Três Lagoas
4.563Flávio Bolsonaro 59,3%
Colegio Estadual Ulysses Guimaraes
Rua Bartolomeu de Gusmao, 3535 · Panorama
4.363Flávio Bolsonaro 68,1%
Colegio Estadual Tancredo de Almeida Neves
Rua Jose Carlos Pace, 1866 · Morumbi
4.213Flávio Bolsonaro 61,1%
Colégio Estadual Jorge Schimmelpfeng
Avenida Por do Sol, 1855 · Campos do Iguaçu
3.811Flávio Bolsonaro 68,4%
Escola Municipal Erico Verissimo
Rua Jorge Sanwais, 4375 · Panorama
3.769Flávio Bolsonaro 61,1%
Colegio Estadual Professor Flavio Warken
Rua Sapucai, 689 - Vila C (velha) - Zona Urbana · Itaipu C
3.718Flávio Bolsonaro 59,2%
Colégio Estadual Juscelino Kubitschek de Oliveira
Avenida Morenitas, 865 · Porto Meira
3.634Flávio Bolsonaro 57,1%
Escola Municipal Irio Manganelli (caic)
Avenida Pompeu de Toledo, 773 · Morumbi
3.368Flávio Bolsonaro 64,2%
Colégio Estadual Cataratas do Iguaçu
Rua Henrique Bernadelli, 300 · Três Bandeiras
3.357Flávio Bolsonaro 67,6%
Colegio Estadual Presidente Costa e Silva
Rua das Missoes 1000 · América
3.227Flávio Bolsonaro 63,1%
Colegio Estadual Barao do Rio Branco
Rua Silvino Dal Bo, 85 · Polo Centro
2.997Flávio Bolsonaro 63,7%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Paraná

Curitiba, Londrina, Maringá, Ponta Grossa, Cascavel, São José dos Pinhais, Colombo, Guarapuava, Toledo, Araucária, Paranaguá. Ver todos os municípios de Paraná.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Foz do Iguaçu (PR) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Foz do Iguaçu (PR), com 60,96% dos votos válidos, seguido por Lula, com 31,46%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Foz do Iguaçu?
Abra Foz do Iguaçu no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Foz do Iguaçu?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Foz do Iguaçu está nesta página, com dados do TSE.