mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Ponta Grossa (PR)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Ponta Grossa (Paraná), com 59,42% dos votos válidos (117.846 votos), seguido por Lula, com 28,30% (56.136). A diferença foi de 31,1 pontos percentuais. O comparecimento foi de 80,2% dos 258.390 eleitores aptos, e a abstenção, de 19,8%. No Paraná como um todo, Flávio Bolsonaro teve 59,91%; em Ponta Grossa, o resultado ficou 0,5 ponto percentual abaixo da média estadual. O município tem 127 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Colegio Estadual Joao Ricardo Von Borell Du Vernay, com 4.348 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 57,2%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Ponta Grossa, Lula teve 34,9% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 36,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,1 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

⚠️ Atenção: o TSE transferiu 4 seções eleitorais em Ponta Grossa para o 2º turno. Seu local de votação mudou no 2º turno?
Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
63,96%131.174 votos
Lula
LulaPT
36,04%73.923 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado258.394
Comparecimento212.20182,12%
Abstenções46.19317,88%
Votos válidos205.09796,65%
Votos em branco3.1431,48%
Votos nulos3.9611,87%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
59,42%117.846 votos
Lula
LulaPT
28,30%56.136 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
4,35%8.620 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
4,18%8.287 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,22%6.377 votos
Zema
ZemaNOVO
0,27%528 votos
Samara
SamaraUP
0,13%265 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%107 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%70 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%34 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%33 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%27 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado258.390
Comparecimento207.34780,25%
Abstenções51.04319,75%
Votos válidos198.33095,65%
Votos em branco4.7082,27%
Votos nulos4.3092,08%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Colegio Estadual Joao Ricardo Von Borell Du Vernay
Rua Andrade Neves, 124 · Vila Vicentina/marumbi/uvaranas/015ze
4.348Flávio Bolsonaro 57,2%
Colégio Estadual Professora Elzira Correia de Sá
Rua Castanheira , 1007 · Santa Paula
3.959Flávio Bolsonaro 63,0%
Colégio Estadual Polivalente
Rua Padre João Antônio, S/n - · Jardim Carvalho
3.724Flávio Bolsonaro 61,9%
Escola Municipal Professora Zahira Catta Preta Mello
Rua Bocaiuva do Sul, 1720 · Cipa
3.717Flávio Bolsonaro 58,4%
Colégio Estadual Doutor Epaminondas Novaes Ribas
Rua Alberto de Oliveira, 2100 · Palmeirinha / Nova Rússia
3.518Flávio Bolsonaro 59,4%
Colégio Estadual 31 de Março
Rua Sgt. Carlos Argemiro de Carvalho - · 31 de Março / Neves
3.412Flávio Bolsonaro 58,1%
Escola Municipal Doutor Raul Pinheiro Machado
Rua Castanheira, 650 · Santa Paula
3.307Flávio Bolsonaro 65,6%
Escola Municipal Prefeito Doutor Amadeu Puppi
Rua Engenheiro Virgílio Milanese, 337 · Nossa Senhora das Graças / Boa Vista
3.259Flávio Bolsonaro 58,1%
Escola Municipal Professor Faris a Michaele
Rua Andorinha, 666 · Borato / Chapada
3.105Flávio Bolsonaro 61,6%
Instituto de Educação Estadual Professor César Prieto Martinez
Rua Dr. Joaquim de Paula Xavier 636 · Vila Estrela A/estrela
3.063Flávio Bolsonaro 59,1%
Colégio Estadual Professor Meneleu Almeida Torres
Rua Graciliano Ramos, 20 - · Jardim Carvalho
3.022Flávio Bolsonaro 59,2%
Colégio Estadual Padre Carlos Zelesny
Rua Michel Laidane, S/n · Sabará / Chapada
2.915Flávio Bolsonaro 63,8%
Escola Estadual General Osorio
Avenida General Carlos Cavalcanti, 1553 · Uvaranas
2.913Flávio Bolsonaro 54,6%
Escola Municipal Professor Osni Vilaca Mongruel
Avenida Lineu Martins Ribas, 320 · Santa Terezinha
2.892Flávio Bolsonaro 65,6%
Cmei - Leonides Degraf
Rua Praia Porto Belo, 220 · Dom Bosco / Contorno
2.716Flávio Bolsonaro 62,0%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Paraná

Curitiba, Londrina, Maringá, Cascavel, São José dos Pinhais, Foz do Iguaçu, Colombo, Guarapuava, Toledo, Araucária, Paranaguá. Ver todos os municípios de Paraná.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Ponta Grossa (PR) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Ponta Grossa (PR), com 59,42% dos votos válidos, seguido por Lula, com 28,30%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Ponta Grossa?
Abra Ponta Grossa no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Ponta Grossa?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Ponta Grossa está nesta página, com dados do TSE.