mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Guarapuava (PR)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Guarapuava (Paraná), com 55,01% dos votos válidos (56.860 votos), seguido por Lula, com 36,88% (38.125). A diferença foi de 18,1 pontos percentuais. O comparecimento foi de 80,4% dos 133.846 eleitores aptos, e a abstenção, de 19,6%. No Paraná como um todo, Flávio Bolsonaro teve 59,91%; em Guarapuava, o resultado ficou 4,9 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 96 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Unicentro - Universidade Estadual do Centro Oeste, com 2.828 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 58,9%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Guarapuava, Lula teve 45,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 43,6% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de −2,1 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
56,35%60.690 votos
Lula
LulaPT
43,65%47.003 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado133.852
Comparecimento110.52482,57%
Abstenções23.32817,43%
Votos válidos107.69397,44%
Votos em branco1.2461,13%
Votos nulos1.5851,43%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
55,01%56.860 votos
Lula
LulaPT
36,88%38.125 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,99%3.092 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,51%2.594 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,28%2.356 votos
Zema
ZemaNOVO
0,17%171 votos
Samara
SamaraUP
0,06%58 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%41 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%29 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%14 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%13 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%9 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado133.846
Comparecimento107.67980,45%
Abstenções26.16719,55%
Votos válidos103.36295,99%
Votos em branco2.1852,03%
Votos nulos2.1321,98%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Unicentro - Universidade Estadual do Centro Oeste
Rua Padre Salvador Renna, 875 · Santa Cruz
2.828Flávio Bolsonaro 58,9%
Colégio Estadual Rubem Fleury da Rocha
Rua Francisco Pires da Rocha, 574 · Bonsucesso
2.617Flávio Bolsonaro 59,2%
Colégio Estadual Visconde de Guarapuava
Rua Xv de Novembro, 7152 · Centro
2.540Flávio Bolsonaro 72,1%
Colégio Estadual do Campo de Palmeirinha
Rua Arthur Moreira ,160 - Distrito de Palmeirinha · Distrito da Palmeirinha - Sede
2.337Flávio Bolsonaro 48,4%
Colégio Estadual Professor Pedro Carli
Rua Ernesto Martins, 1111 · Vila Bela
2.328Flávio Bolsonaro 58,1%
Colégio Estadual Mahatma Gandhi
Rua Carambei, 98 · Santana
2.157Flávio Bolsonaro 54,1%
Colégio Estadual Antonio Tupy Pinheiro
Avenida Prefeito Moacir Julio Silvestre, 1324 · Batel
2.139Flávio Bolsonaro 63,5%
Escola Municipal Professor Ruy Virmond Marques
Rua Ver. Olinto Rosa Pimentel, 689 · São Cristóvão
2.092Flávio Bolsonaro 53,0%
Escola Municipal Domingos Savio
Rua Padre Caetano Vendrami, 289 · Vila Carli
2.032Flávio Bolsonaro 50,0%
Colégio Estadual Ana Vanda Bassara
Rua das Acacias, 60 · Trianon
2.003Flávio Bolsonaro 64,2%
Colégio Estadual Moacyr Júlio Silvestre
Rua Leao Xii, 126 - Nucleo Joao Paulo Ii · Morro Alto
1.994Lula 45,5%
Colégio Estadual Dom Pedro I
Rua Emílio Lack, 459 - Colônia Vitória · Colônia Vitória - Sede
1.951Flávio Bolsonaro 50,6%
(caic)escola Municipal Capitão Wagner
Avenida Turibio Gomes, 801 · Vila Bela
1.898Flávio Bolsonaro 51,9%
Colégio Estadual Padre Chagas
Rua Dom Bosco,90 - Zona Urbana · Bonsucesso
1.898Flávio Bolsonaro 63,1%
Escola Municipal Professor Conrado Goncalves de Oliveira
Av. Antonio Losso, 738 · Conradinho
1.819Flávio Bolsonaro 57,0%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Paraná

Curitiba, Londrina, Maringá, Ponta Grossa, Cascavel, São José dos Pinhais, Foz do Iguaçu, Colombo, Toledo, Araucária, Paranaguá. Ver todos os municípios de Paraná.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Guarapuava (PR) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Guarapuava (PR), com 55,01% dos votos válidos, seguido por Lula, com 36,88%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Guarapuava?
Abra Guarapuava no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Guarapuava?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Guarapuava está nesta página, com dados do TSE.