mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Araucária (PR)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Araucária (Paraná), com 52,59% dos votos válidos (44.601 votos), seguido por Lula, com 36,37% (30.847). A diferença foi de 16,2 pontos percentuais. O comparecimento foi de 79,8% dos 112.066 eleitores aptos, e a abstenção, de 20,2%. No Paraná como um todo, Flávio Bolsonaro teve 59,91%; em Araucária, o resultado ficou 7,3 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 55 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Escola Municipal Ibraim Antonio Mansur, com 4.819 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 53,3%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Araucária, Lula teve 45,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 44,4% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de −0,6 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
55,62%49.196 votos
Lula
LulaPT
44,38%39.255 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado112.061
Comparecimento91.80081,92%
Abstenções20.26118,08%
Votos válidos88.45196,35%
Votos em branco1.4101,54%
Votos nulos1.9392,11%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
52,59%44.601 votos
Lula
LulaPT
36,37%30.847 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
4,08%3.461 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,44%2.919 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,90%2.462 votos
Zema
ZemaNOVO
0,26%221 votos
Samara
SamaraUP
0,18%153 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,07%56 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%33 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%22 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%18 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%14 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado112.066
Comparecimento89.40279,78%
Abstenções22.66420,22%
Votos válidos84.80794,86%
Votos em branco2.2612,53%
Votos nulos2.3342,61%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Escola Municipal Ibraim Antonio Mansur
Av Nossa Senhora dos Remedios, 1360 · Fazenda Velha
4.819Flávio Bolsonaro 53,3%
Colégio Estadual Professora Maria da Graça Siqueira Silva e Lima
Rua Bernardino Lemos, 326 · Costeira
3.489Flávio Bolsonaro 47,0%
Escola Municipal Professor Ambrosio Iantas
Rua Jose Maria dos Anjos, 50 · Capela Velha
3.397Flávio Bolsonaro 52,8%
Colegio Estadual Professor Julio Szymanski
Rua São Vicente de Paulo, 76 · Centro
3.325Flávio Bolsonaro 55,5%
Escola Municipal Professora Azurea Busquette Belnoski
Rua Begônia, 105 · Campina da Barra
3.128Flávio Bolsonaro 49,0%
Escola Municipal Archelau de Almeida Torres
Rua Guanabara, 50 · Jardim Iguacu
2.703Flávio Bolsonaro 49,0%
Escola Municipal Irma Elizabeth Werka
Rua Rodolpho Hasselmann 531 · Centro
2.654Flávio Bolsonaro 54,8%
Escola Municipal Professora Maria Aparecida Saliba Torres
Rua Professora Maria Nassar Schaustek, 1024 · Campina da Barra
2.445Flávio Bolsonaro 48,2%
Escola Municipal Papa Paulo Vi
Rua Juscelino Kubitschek de Oliveira, 111 · Passaúna
2.397Flávio Bolsonaro 50,0%
Escola Municipal Professora Delani Aparecida Alves
Rua Aguia, 1450 · Capela Velha
2.309Flávio Bolsonaro 49,3%
Escola Municipal Professora Egle Cordeiro Machado Pinto
Rua Saracura, 1314 · Jardim California
2.237Flávio Bolsonaro 51,2%
Colegio Estadual Professora Agalvira Bittencourt Pinto
Rua Andorinha, 640 · Capela Velha
2.232Flávio Bolsonaro 52,9%
Escola Municipal Senador Marcos Freire
Rua Francisco Gondek, 250 · Estacao
2.215Flávio Bolsonaro 51,4%
Colegio Estadual Fazenda Velha
Rua Doutor Vital Brasil, 830 · Estacao
2.175Flávio Bolsonaro 53,3%
Escola Municipal Arnaldo Maia
Rua Dom Manoel da Silveira del'Boux, 951 · Thomaz Coelho
2.125Flávio Bolsonaro 48,5%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Paraná

Curitiba, Londrina, Maringá, Ponta Grossa, Cascavel, São José dos Pinhais, Foz do Iguaçu, Colombo, Guarapuava, Toledo, Paranaguá. Ver todos os municípios de Paraná.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Araucária (PR) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Araucária (PR), com 52,59% dos votos válidos, seguido por Lula, com 36,37%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Araucária?
Abra Araucária no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Araucária?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Araucária está nesta página, com dados do TSE.