mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Londrina (PR)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Londrina (Paraná), com 65,15% dos votos válidos (195.008 votos), seguido por Lula, com 24,20% (72.432). A diferença foi de 41,0 pontos percentuais. O comparecimento foi de 79,1% dos 394.978 eleitores aptos, e a abstenção, de 20,9%. No Paraná como um todo, Flávio Bolsonaro teve 59,91%; em Londrina, o resultado ficou 5,2 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 158 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Faculdade Anhanguera - Unidade Catuaí (unopar Catuaí), com 7.372 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 70,4%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Londrina, Lula teve 27,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 30,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +3,7 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

⚠️ Atenção: o TSE transferiu 5 seções eleitorais em Londrina para o 2º turno. Seu local de votação mudou no 2º turno?
Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
69,17%217.357 votos
Lula
LulaPT
30,83%96.869 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado394.976
Comparecimento325.33582,37%
Abstenções69.64117,63%
Votos válidos314.22696,59%
Votos em branco4.0131,23%
Votos nulos7.0962,18%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
65,15%195.008 votos
Lula
LulaPT
24,20%72.432 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,85%11.533 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
3,16%9.466 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,85%8.534 votos
Zema
ZemaNOVO
0,45%1.352 votos
Samara
SamaraUP
0,18%532 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,05%157 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%143 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%66 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%54 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%50 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado394.978
Comparecimento312.42579,10%
Abstenções82.55320,90%
Votos válidos299.32795,81%
Votos em branco5.6211,80%
Votos nulos7.4772,39%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Faculdade Anhanguera - Unidade Catuaí (unopar Catuaí)
Rua Edwy Taques de Araujo, 900 · Burle Marx
7.372Flávio Bolsonaro 70,4%
Colegio Maxi (particular)
Avenida Duque de Caxias, 1589 · Petropolis
5.234Flávio Bolsonaro 68,9%
Colégio Universitário
Rua Anna Morena de Mello Menezes, 250 · Lima Azevedo
4.612Flávio Bolsonaro 71,4%
Colégio Estadual Albino Feijo Sanches
Rua Jacarezinho,80 · Parque das Industrias
4.493Flávio Bolsonaro 66,7%
Colegio Estadual Vicente Rijo
Avenida Juscelino Kubitchek, 2372 · Centro
4.455Flávio Bolsonaro 59,0%
Colégio Estadual Profª Maria José Balzanelo Aguilera
Rua Tarcisa Kikuti, 55 · Conjunto Cafezal Iv
4.416Flávio Bolsonaro 64,9%
Escola Estadual Nossa Senhora de Lourdes
Avenida São João, 965 · Jardim Brasilia
4.337Flávio Bolsonaro 72,7%
Escola Municipal Ignez Corso Andreazza (conj. Vivi Xavier)
R John Lennon 78 - Vivi Xavier - Zona Urbana · Vivi Xavier
4.282Flávio Bolsonaro 63,7%
Escola Estadual Adelia Dionisia Barbosa (conj. Parigot de Souza Iii)
R Aurelio Buarque de Holanda 670 - Parigot Iii - Zona Urbana · Conjunto Parigot de Souza Iii
4.201Flávio Bolsonaro 66,4%
Colégio Estadual Antônio de Moraes Barros
Rua Serra do Roncador, 574 · Jardim Bandeirantes
4.166Flávio Bolsonaro 66,3%
Colégio Estadual Polivalente (santa Rita)
Rua Figueira, 411 · Jardim Santa Rita
4.133Flávio Bolsonaro 70,4%
Colegio Estadual Padre Wistremundo Roberto (parque Ouro Verde)
Rua Tanzania, 110 · Parque Ouro Verde
4.067Flávio Bolsonaro 65,6%
Colégio Estadual Carlos de Almeida (cj Lindóia)
Rua Florestopolis, 457 · Conjunto Lindoia
4.050Flávio Bolsonaro 69,5%
Colegio Marista (particular)
Avenida Maringa, 78 · Jardim Bancarios
4.037Flávio Bolsonaro 65,3%
Escola Municipal Ruth Lemos (conj. Luis de Sa)
R Francisco Assis F Ruiz 533 - Luis de Sa - Zona Urbana · Cj Luis de Sa
4.001Flávio Bolsonaro 63,2%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Paraná

Curitiba, Maringá, Ponta Grossa, Cascavel, São José dos Pinhais, Foz do Iguaçu, Colombo, Guarapuava, Toledo, Araucária, Paranaguá. Ver todos os municípios de Paraná.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Londrina (PR) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Londrina (PR), com 65,15% dos votos válidos, seguido por Lula, com 24,20%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Londrina?
Abra Londrina no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Londrina?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Londrina está nesta página, com dados do TSE.