mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Cascavel (PR)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Cascavel (Paraná), com 64,32% dos votos válidos (121.234 votos), seguido por Lula, com 27,08% (51.045). A diferença foi de 37,2 pontos percentuais. O comparecimento foi de 81,0% dos 239.954 eleitores aptos, e a abstenção, de 19,0%. No Paraná como um todo, Flávio Bolsonaro teve 59,91%; em Cascavel, o resultado ficou 4,4 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 82 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Colégio Marista de Cascavel (particular), com 6.269 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 76,6%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Cascavel, Lula teve 33,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 33,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +0,2 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
66,71%129.751 votos
Lula
LulaPT
33,29%64.739 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado239.919
Comparecimento199.21183,03%
Abstenções40.70816,97%
Votos válidos194.49097,63%
Votos em branco1.9430,98%
Votos nulos2.7781,39%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
64,32%121.234 votos
Lula
LulaPT
27,08%51.045 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,09%5.823 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,96%5.583 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,06%3.880 votos
Zema
ZemaNOVO
0,28%537 votos
Samara
SamaraUP
0,10%188 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%66 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%54 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%29 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%26 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%23 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado239.954
Comparecimento194.33080,99%
Abstenções45.62419,01%
Votos válidos188.48896,99%
Votos em branco2.8011,44%
Votos nulos3.0411,56%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Colégio Marista de Cascavel (particular)
Travessa Padre Champagnat · Centro
6.269Flávio Bolsonaro 76,6%
Unioeste - Universidade Estadual do Oeste do Paraná
Rua Universitária, 1619 · Universitário
6.005Flávio Bolsonaro 60,7%
Escola Municipal Artur Carlos Sartori
Rua José Hermito de Sá, 1011 · Santa Felicidade
5.422Flávio Bolsonaro 59,5%
Caic I - Escola Municipal Professora Dulce Andrade Siqueira Cunha
Avenida Cardeal 1309 · Floresta
5.190Flávio Bolsonaro 57,3%
Ceep - Centro Estadual de Educação Profissional Pedro Boaretto Neto
Rua Natal, 2800 · Jardim Cristal
4.870Flávio Bolsonaro 71,3%
Escola Municipal Adolival Pian
Rua Paranaguá - 2479 - São Cristóvão · Sao Cristovao
4.855Flávio Bolsonaro 72,1%
Colegio Estadual Jardim Consolata
Rua Adoniran Barbosa, 620 - Jd Consolata - Zona Urbana · Jardim Consolata
4.502Flávio Bolsonaro 62,8%
Colégio Estadual Padre Carmelo Perrone
Avenida Assunção, 725 · Alto Alegre
4.327Flávio Bolsonaro 67,5%
Colegio Estadual Mario Quintana
Rua Eden Luiz Figueiredo, 305 · Santa Cruz
4.280Flávio Bolsonaro 59,8%
Escola Mun. Francisco Vaz de Lima (anterior Col. Est. Jd. Interlagos)
Rua Watkins Glen · Interlagos
4.227Flávio Bolsonaro 47,3%
Ifpr - Instituto Federal do Paraná
Avenida das Pombas 2020 · Floresta
4.045Flávio Bolsonaro 53,2%
Colégio Estadual Horácio Ribeiro dos Reis
Rua Andrea Galafassi, 600 · Santa Felicidade
3.890Flávio Bolsonaro 63,4%
Colégio Estadual José Angelo Baggio Orso
Rua das Samambaias, 1171 · Guaruja
3.878Flávio Bolsonaro 66,4%
Escola Municipal Jose Henrique Teixeira
Rua Boavistinha, 160 - Morumbi · Morumbi
3.868Flávio Bolsonaro 53,9%
Colégio Estadual Professor Victorio Emanoel Abrozino
Rua Francisco Bartinik, 2147 · Jardim Cristal
3.859Flávio Bolsonaro 67,9%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Paraná

Curitiba, Londrina, Maringá, Ponta Grossa, São José dos Pinhais, Foz do Iguaçu, Colombo, Guarapuava, Toledo, Araucária, Paranaguá. Ver todos os municípios de Paraná.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Cascavel (PR) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Cascavel (PR), com 64,32% dos votos válidos, seguido por Lula, com 27,08%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Cascavel?
Abra Cascavel no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Cascavel?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Cascavel está nesta página, com dados do TSE.