mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Colombo (PR)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Colombo (Paraná), com 56,88% dos votos válidos (69.990 votos), seguido por Lula, com 32,29% (39.734). A diferença foi de 24,6 pontos percentuais. O comparecimento foi de 79,7% dos 161.954 eleitores aptos, e a abstenção, de 20,3%. No Paraná como um todo, Flávio Bolsonaro teve 59,91%; em Colombo, o resultado ficou 3,0 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 55 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Escola Municipal Padre Durval Secchi, com 5.120 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 56,3%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Colombo, Lula teve 38,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 40,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,2 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
59,92%77.227 votos
Lula
LulaPT
40,08%51.665 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado161.945
Comparecimento133.20082,25%
Abstenções28.74517,75%
Votos válidos128.89296,77%
Votos em branco1.9161,44%
Votos nulos2.3921,80%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
56,88%69.990 votos
Lula
LulaPT
32,29%39.734 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,69%4.538 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,42%4.205 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
3,19%3.926 votos
Zema
ZemaNOVO
0,23%288 votos
Samara
SamaraUP
0,15%181 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%63 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%53 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%22 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%21 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%19 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado161.954
Comparecimento129.11979,73%
Abstenções32.83520,27%
Votos válidos123.04095,29%
Votos em branco3.2832,54%
Votos nulos2.7962,17%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Escola Municipal Padre Durval Secchi
Rua Genesio Moreschi, 505 · Guaraituba
5.120Flávio Bolsonaro 56,3%
Colegio Estadual Antonio Lacerda Braga
Av Marginal Jose de Anchieta, 1658 · Maracana
4.967Flávio Bolsonaro 57,7%
Escola Municipal Gabriel d'Anúncio Strapasson
Rua Albino Wank, 322 · Osasco
4.465Flávio Bolsonaro 53,9%
Colégio Estadual Presidente Abraham Lincoln
Rua Zacarias de Paula Xavier, 561 · Centro
4.464Flávio Bolsonaro 64,9%
Escola Municipal John Kennedy
Travessa São Paulo, 141 · Campo Pequeno
3.884Flávio Bolsonaro 58,8%
Escola Municipal Vereador André Nadolny
Rua Altevir Ceccon, 237 · São Gabriel
3.546Flávio Bolsonaro 55,7%
Colegio Estadual Genesio Moreschi
Rua Bom Sucesso, 422 · Guaraituba
3.530Flávio Bolsonaro 55,0%
Colégio Estadual Bento Munhoz da Rocha Neto
Rua Rio Araguaia, 306 · Roça Grande
3.413Flávio Bolsonaro 51,4%
Escola Municipal Barao do Maua
Rua Anair Bonato Tosin, 580 · Maua
3.286Flávio Bolsonaro 52,0%
Colegio Estadual Luiz Sebastiao Baldo
Rua Salto do Itarare 557 · Paloma
3.177Flávio Bolsonaro 54,3%
Escola Municipal Heitor Villa Lobos
Rua Angelina Cavalli, 292 · Maracana
3.133Flávio Bolsonaro 55,7%
Colégio Estadual Cívico-Militar João Ribeiro de Camargo
Prefeito João Batista Stocco, 2714 · São Gabriel
2.890Flávio Bolsonaro 57,6%
Colégio Estadual Helena Kolody
Rua Maria Izabel Tosin, 181 · Monza
2.825Flávio Bolsonaro 54,2%
Colegio Estadual Heraclito Fontoura Sobral Pinto
Rua Luiz Sebastiao Baldo, 367 · Maracana
2.823Flávio Bolsonaro 54,3%
Escola Municipal Agripino João Tosin
Rua Ewaldo Kabitschke, 317 · Rio Verde
2.770Flávio Bolsonaro 57,3%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Paraná

Curitiba, Londrina, Maringá, Ponta Grossa, Cascavel, São José dos Pinhais, Foz do Iguaçu, Guarapuava, Toledo, Araucária, Paranaguá. Ver todos os municípios de Paraná.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Colombo (PR) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Colombo (PR), com 56,88% dos votos válidos, seguido por Lula, com 32,29%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Colombo?
Abra Colombo no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Colombo?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Colombo está nesta página, com dados do TSE.