mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Paranaguá (PR)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Paranaguá (Paraná), com 61,15% dos votos válidos (50.905 votos), seguido por Lula, com 30,49% (25.382). A diferença foi de 30,7 pontos percentuais. O comparecimento foi de 79,5% dos 108.469 eleitores aptos, e a abstenção, de 20,5%. No Paraná como um todo, Flávio Bolsonaro teve 59,91%; em Paranaguá, o resultado ficou 1,2 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 44 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Colégio Estadual Professora Maria de Lourdes Rodrigues Morozowski, com 4.051 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 62,7%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Paranaguá, Lula teve 33,9% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 36,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,9 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
63,20%54.376 votos
Lula
LulaPT
36,80%31.663 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado108.469
Comparecimento88.40281,50%
Abstenções20.06718,50%
Votos válidos86.03997,33%
Votos em branco1.0961,24%
Votos nulos1.2671,43%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
61,15%50.905 votos
Lula
LulaPT
30,49%25.382 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,09%2.571 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,82%2.350 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,07%1.722 votos
Zema
ZemaNOVO
0,14%119 votos
Samara
SamaraUP
0,12%97 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%35 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%23 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%18 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%10 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%9 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado108.469
Comparecimento86.21879,49%
Abstenções22.25120,51%
Votos válidos83.24196,55%
Votos em branco1.6641,93%
Votos nulos1.3131,52%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Colégio Estadual Professora Maria de Lourdes Rodrigues Morozowski
Rua Washington Luiz,181 · Jardim Araçá
4.051Flávio Bolsonaro 62,7%
Escola Estadual Cidalia Rebelo Gomes
Rua 28 - S/n · Ilha dos Valadares - Vila Bela
4.019Flávio Bolsonaro 62,5%
Colegio Estadual Jose Bonifacio
Alameda Coronel Elizio Pereira, 1033 - Estradinha - Zona Urbana · Estradinha
3.959Flávio Bolsonaro 60,4%
Colegio Estadual Professora Carmen Costa Adriano
Rua Mohamed Hamud Hamud, 383, Vila dos Comerciarios · Bertioga
3.355Flávio Bolsonaro 59,6%
Colégio Diocesano Leão Xiii
Rua Julio dos Passos, 176 - Alvorada · Alvorada
3.178Flávio Bolsonaro 58,9%
Unespar - Universidade Estadual do Paraná
R. Comendador Correia Júnior, 117 · Centro
3.112Flávio Bolsonaro 61,6%
Escola Municipal Prof Rosiclair da Silva Costa-Caic Heitor Villa Lobos
Rua José Bento Marcelino, 156, Vila Divinéia - Zona Urbana · Vila dos Comerciários
3.095Flávio Bolsonaro 62,1%
Escola Estadual Prof Regina Mary Barroso de Mello
Rua Sapucai, 139 - Jd Guaraituba · Santos Dumont
2.989Flávio Bolsonaro 65,1%
Escola Municipal Dr Anibal Ribeiro Filho - Ensino Fundamental
Av Tokyo, 1152 - Parque Agari - Zona Urbana · Parque Agari
2.970Flávio Bolsonaro 61,2%
Colégio Estadual Professora Zilah dos Santos Batista
Rua Alzir dos Santos Antunes, 2157 - Porto dos Padres - Zona Urbana · Porto dos Padres
2.889Flávio Bolsonaro 64,2%
Escola Municipal Graciella Elizabete Almada Diaz
Rua Dimas Maia, 94 - Vila Nova - Ilha dos Valadares - Zona Urbana · Ilha dos Valadares - Vila Nova
2.795Flávio Bolsonaro 62,9%
Escola Municipal Professora Francisca Pessoa Mendes
Rua das Araras, 228 - Jardim Esperança · Jardim Esperança
2.665Flávio Bolsonaro 59,8%
Colegio Estadual Dr Arthur Miranda Ramos
Rua dos Flamboyants, 70 - Zona Urbana · Jardim Samambaia
2.649Flávio Bolsonaro 63,2%
Escola Municipal Arminda de Souza Pereira
Rua Jacarandá, 406 - Jd Iguaçu · Jardim Iguaçu
2.621Flávio Bolsonaro 66,2%
Escola Municipal Nascimento Junior
Rua Capibaribe, 15 - Jd Guaraituba · Jardim Guaraituba
2.616Flávio Bolsonaro 64,5%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Paraná

Curitiba, Londrina, Maringá, Ponta Grossa, Cascavel, São José dos Pinhais, Foz do Iguaçu, Colombo, Guarapuava, Toledo, Araucária. Ver todos os municípios de Paraná.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Paranaguá (PR) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Paranaguá (PR), com 61,15% dos votos válidos, seguido por Lula, com 30,49%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Paranaguá?
Abra Paranaguá no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Paranaguá?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Paranaguá está nesta página, com dados do TSE.