mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Curitiba (PR)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Curitiba (Paraná), com 57,50% dos votos válidos (628.721 votos), seguido por Lula, com 30,37% (332.099). A diferença foi de 27,1 pontos percentuais. O comparecimento foi de 80,3% dos 1.415.148 eleitores aptos, e a abstenção, de 19,7%. No Paraná como um todo, Flávio Bolsonaro teve 59,91%; em Curitiba, o resultado ficou 2,4 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 421 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Universidade Tuiuti do Paraná (campus Barigui), com 9.156 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 60,4%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Curitiba, Lula teve 35,2% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 37,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +2,5 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

⚠️ Atenção: o TSE transferiu 18 seções eleitorais em Curitiba para o 2º turno. Seu local de votação mudou no 2º turno?
Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
62,29%702.244 votos
Lula
LulaPT
37,71%425.092 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado1.415.021
Comparecimento1.167.08382,48%
Abstenções247.93817,52%
Votos válidos1.127.33696,59%
Votos em branco15.0621,29%
Votos nulos24.6852,12%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
57,50%628.721 votos
Lula
LulaPT
30,37%332.099 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,97%43.451 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,95%43.236 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
3,31%36.171 votos
Zema
ZemaNOVO
0,52%5.676 votos
Samara
SamaraUP
0,18%1.973 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,06%626 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,06%619 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,03%304 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,03%290 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%268 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado1.415.148
Comparecimento1.136.09280,28%
Abstenções279.05619,72%
Votos válidos1.093.43496,25%
Votos em branco19.2441,69%
Votos nulos23.4142,06%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Universidade Tuiuti do Paraná (campus Barigui)
Rua Sydnei Antonio Rangel Santos, 238 · Santo Inácio
9.156Flávio Bolsonaro 60,4%
Ufpr - Centro Politécnico
Rua Evaristo F.f. da Costa, 346 · Jardim das Americas
7.717Flávio Bolsonaro 54,0%
Colegio Estadual Pedro Macedo
Avenida Republica Argentina, 2376 · Portão
6.876Flávio Bolsonaro 52,6%
Colégio Estadual Senhorinha de Moraes Sarmento
Rua Catulo da Paixão Cearense, N. 1000, Centenário · Cajuru
6.848Flávio Bolsonaro 56,8%
Colegio Estadual Cecilia Meireles
Rua Pedro Eloy de Souza 1700 · Bairro Alto
6.463Flávio Bolsonaro 57,4%
Clube Curitibano (sede Administrativa)
Rua Petit Carneiro, 970 (ginásio de Esportes) · Água Verde
6.256Flávio Bolsonaro 58,1%
Colegio Estadual Paula Gomes
Rua Curupis 903 · Santa Quiteria
5.928Flávio Bolsonaro 57,9%
Colégio Madalena Sofia
R Santa Madalena Sofia Barat, 809 · Bairro Alto
5.920Flávio Bolsonaro 59,4%
Colegio Positivo Boa Vista
Rua Carlos de Campos, 1090 · Boa Vista
5.702Flávio Bolsonaro 57,1%
Escola Municipal Prefeito Omar Sabbag
Rua Pedro Bocchino, N. 140, Vilas Oficinas · Cajuru
5.665Flávio Bolsonaro 56,6%
Colégio Estadual Jayme Canet
Rua Ana Aparecida Lopos Canet, 133 · Xaxim
5.570Flávio Bolsonaro 62,3%
Escola Estadual Santa Candida
Rua Theodoro Makiolka 155 · Santa Candida
5.549Flávio Bolsonaro 58,3%
Colégio Imaculada Conceição
Avenida Manoel Ribas 6318 · Santa Felicidade
5.428Flávio Bolsonaro 64,1%
Colegio Estadual Professor Algacyr Munhoz Maeder
Rua Sebastiao Alves Ferreira, 1164 · Bairro Alto
5.416Flávio Bolsonaro 61,4%
Faculdade Padre João Bagozzi (particular)
Rua Caetano Marchesini, 952 · Portão
5.384Flávio Bolsonaro 60,3%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Paraná

Londrina, Maringá, Ponta Grossa, Cascavel, São José dos Pinhais, Foz do Iguaçu, Colombo, Guarapuava, Toledo, Araucária, Paranaguá. Ver todos os municípios de Paraná.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Curitiba (PR) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Curitiba (PR), com 57,50% dos votos válidos, seguido por Lula, com 30,37%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Curitiba?
Abra Curitiba no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Curitiba?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Curitiba está nesta página, com dados do TSE.