mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em São José dos Pinhais (PR)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em São José dos Pinhais (Paraná), com 60,80% dos votos válidos (105.608 votos), seguido por Lula, com 28,20% (48.980). A diferença foi de 32,6 pontos percentuais. O comparecimento foi de 79,7% dos 227.539 eleitores aptos, e a abstenção, de 20,3%. No Paraná como um todo, Flávio Bolsonaro teve 59,91%; em São José dos Pinhais, o resultado ficou 0,9 ponto percentual acima da média estadual. O município tem 78 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Colégio Estadual Zilda Arns Neumann, com 5.472 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 56,6%.

Comparação com 2022

Em 2022, em São José dos Pinhais, Lula teve 33,8% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 35,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +1,6 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
64,65%116.605 votos
Lula
LulaPT
35,35%63.752 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado227.521
Comparecimento186.31681,89%
Abstenções41.20518,11%
Votos válidos180.35796,80%
Votos em branco2.4481,31%
Votos nulos3.5111,88%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
60,80%105.608 votos
Lula
LulaPT
28,20%48.980 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,85%6.687 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,58%6.222 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,97%5.163 votos
Zema
ZemaNOVO
0,30%526 votos
Samara
SamaraUP
0,16%274 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%92 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,03%54 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%36 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%35 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%31 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado227.539
Comparecimento181.35979,70%
Abstenções46.18020,30%
Votos válidos173.70895,78%
Votos em branco3.8032,10%
Votos nulos3.8482,12%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Colégio Estadual Zilda Arns Neumann
Rua Manoel Corrêa, 500 - Vila Santa Tereza · Borda do Campo
5.472Flávio Bolsonaro 56,6%
Colégio Adventista Afonso Pena
Rua Almirante Alexandrino, 2445 · Afonso Pena
5.339Flávio Bolsonaro 62,0%
Colégio Estadual Unidade Polo
R Joinville, 2770 · Pedro Moro
4.814Flávio Bolsonaro 63,3%
Colégio (particular) Elite Ambiental
Rua Anneliese Gellert Krigsner, 2973 · Iná
4.700Flávio Bolsonaro 60,0%
Colégio Senhor Bom Jesus (particular)
Av Rui Barbosa, 9551 · Centro
4.537Flávio Bolsonaro 65,6%
Escola Municipal Antônio Franco da Rocha
Rua Canoinhas, 250 · Borda do Campo
4.327Flávio Bolsonaro 58,4%
Escola Municipal Aníbal Ribeiro Leal
Rua Giocondo dall' Stella, 796 · Quissisana
3.950Flávio Bolsonaro 59,1%
Colégio Estadual Juscelino Kubitschek de Oliveira
Rua Joaquim Ferreira Claudino, 34 · Cruzeiro
3.923Flávio Bolsonaro 59,3%
Unisenai - Sesi
Rua Campo Mourão (portaria Ii) · Aviação
3.919Flávio Bolsonaro 61,2%
Escola Municipal Celestina Scolaro Foggiatto
Rua Maria Pasqualim Vaccari, 56 · Cruzeiro
3.865Flávio Bolsonaro 59,4%
Escola Municipal Jorge Nascimento
Avenida João Fraga Neto, 2901 - Jardim Brasil · Guatupê
3.848Flávio Bolsonaro 55,0%
Colégio Estadual Padre Arnaldo Jansen
R Reinaldino Schaffenberg de Quadros, 666 · Centro
3.832Flávio Bolsonaro 63,1%
Escola Municipal Eugênia da Cruz Santos Talamini
Rua Manoel Marcilio de Oliveira, 330 · São Marcos
3.765Flávio Bolsonaro 63,0%
Escola Municipal Rosi Machado Marchesini - Caic
Rua Dr. Murici, 3421 · Costeira
3.549Flávio Bolsonaro 61,5%
Colégio Estadual Guatupê
Av. Thomaz Carmeliano de Miranda, 127 · Guatupê
3.533Flávio Bolsonaro 56,1%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Paraná

Curitiba, Londrina, Maringá, Ponta Grossa, Cascavel, Foz do Iguaçu, Colombo, Guarapuava, Toledo, Araucária, Paranaguá. Ver todos os municípios de Paraná.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em São José dos Pinhais (PR) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em São José dos Pinhais (PR), com 60,80% dos votos válidos, seguido por Lula, com 28,20%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em São José dos Pinhais?
Abra São José dos Pinhais no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em São José dos Pinhais?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em São José dos Pinhais está nesta página, com dados do TSE.