mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Maringá (PR)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Maringá (Paraná), com 63,14% dos votos válidos (146.584 votos), seguido por Lula, com 26,78% (62.164). A diferença foi de 36,4 pontos percentuais. O comparecimento foi de 78,9% dos 302.812 eleitores aptos, e a abstenção, de 21,1%. No Paraná como um todo, Flávio Bolsonaro teve 59,91%; em Maringá, o resultado ficou 3,2 pontos percentuais acima da média estadual. O município tem 131 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Uem - Universidade Estadual de Maringa, com 7.446 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 45,0%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Maringá, Lula teve 32,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 33,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +0,7 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

⚠️ Atenção: o TSE transferiu 12 seções eleitorais em Maringá para o 2º turno. Seu local de votação mudou no 2º turno?
Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
67,02%161.562 votos
Lula
LulaPT
32,98%79.518 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado302.797
Comparecimento247.88781,87%
Abstenções54.91018,13%
Votos válidos241.08097,25%
Votos em branco2.6301,06%
Votos nulos4.1771,69%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
63,14%146.584 votos
Lula
LulaPT
26,78%62.164 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,68%8.540 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
3,29%7.637 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,46%5.715 votos
Zema
ZemaNOVO
0,38%891 votos
Samara
SamaraUP
0,12%281 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,04%102 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,04%88 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%54 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%45 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,02%41 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado302.812
Comparecimento239.05878,95%
Abstenções63.75421,05%
Votos válidos232.14297,11%
Votos em branco3.0241,26%
Votos nulos3.8921,63%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Uem - Universidade Estadual de Maringa
Av Colombo, 5790 · Zona 07 - Uem
7.446Flávio Bolsonaro 45,0%
Unicesumar
Av. Guedner, N. 1610 Cep 870.050-390 · Zona 08
6.864Flávio Bolsonaro 65,7%
Colégio Estadual Unidade Polo
Av Sophia Rasgulaeff, N. 885 Cep 87.033-400 · Jardim Alvorada Parte Ii
4.858Flávio Bolsonaro 62,7%
Colegio Marista de Maringá - (particular)
R São Marcelino Champagnat 130 Zona 2 · Zona 02
4.834Flávio Bolsonaro 72,7%
Colegio Sao Francisco Xavier - (particular)
R Monsenhor Kimura, 31 · Zona 02
4.000Flávio Bolsonaro 67,0%
Colegio Estadual Doutor Gastao Vidigal
R Libero Badaro 252 Zona Urbana · Zona 07
3.935Flávio Bolsonaro 61,3%
Colegio Estadual Branca da Mota Fernandes
Av Tuiuti, N. 1197 Cep 87.040-360 · Vila Morangueira
3.574Flávio Bolsonaro 67,2%
Colegio Estadual Cívico Militar Duque de Caxias
R Marechal Mascarenhas de Moraes, N. 925 Cep 87033-220 · Jardim Alvorada
3.419Flávio Bolsonaro 67,6%
Instituto de Educação Estadual de Maringa
R Martim Afonso 50 Zona Urbana · Zona 01
3.307Flávio Bolsonaro 66,6%
Colégio Estadual João de Faria Pioli
Rua Guatemala,346 - Vila Morangueira, Maringá -Pr · Vila Morangueira
3.165Flávio Bolsonaro 64,7%
Colégio Bom Jesus (particular)
Avenida Carlos Correia Borges, 1828 · Jardim Veredas
3.059Flávio Bolsonaro 71,6%
Colégio Paraná - (particular)
Av Prudente de Moraes 815 Zona Urbana · Zona 07
2.979Flávio Bolsonaro 67,6%
Colégio Regina Mundi - (particular)
R Estacio de Sa 595 Zona Urbana · Zona 02
2.949Flávio Bolsonaro 69,2%
Colegio Estadual Juscelino Kubtschek de Oliveira - Ens. Fund. e Médio
Av. Dr. Luiz Teixeira Mendes,3075 · Zona 05
2.884Flávio Bolsonaro 67,7%
Escola Municipal Nadyr Maria Alegrette - Caic
R Dona Aziza Mariana Jorge, 461 · Parque das Grevíleas I
2.792Flávio Bolsonaro 62,4%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Paraná

Curitiba, Londrina, Ponta Grossa, Cascavel, São José dos Pinhais, Foz do Iguaçu, Colombo, Guarapuava, Toledo, Araucária, Paranaguá. Ver todos os municípios de Paraná.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Maringá (PR) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Maringá (PR), com 63,14% dos votos válidos, seguido por Lula, com 26,78%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Maringá?
Abra Maringá no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Maringá?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Maringá está nesta página, com dados do TSE.