mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Sergipe

No 1º turno da eleição presidencial de 2026 em Sergipe, Lula teve 62,75% dos votos válidos (856.019) e Flávio Bolsonaro, 30,63% (417.839). O estado tem 75 municípios; veja abaixo os maiores e a lista completa.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
69,53%989.041 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
30,47%433.354 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado1.740.093
Comparecimento1.466.65984,29%
Abstenções273.43415,71%
Votos válidos1.422.39596,98%
Votos em branco13.1350,90%
Votos nulos31.1292,12%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
62,75%856.019 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
30,63%417.839 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
2,85%38.895 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
1,95%26.651 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
1,57%21.405 votos
Zema
ZemaNOVO
0,08%1.158 votos
Samara
SamaraUP
0,07%991 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,03%457 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,02%331 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%204 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%138 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%108 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado1.740.135
Comparecimento1.439.08282,70%
Abstenções301.05317,30%
Votos válidos1.364.19694,80%
Votos em branco24.8591,73%
Votos nulos50.0273,48%

Maiores municípios de Sergipe por votos

MunicípioVotos válidosMais votado (1º turno)
Aracaju335.671Lula 54,1%
Nossa Senhora do Socorro99.120Lula 55,3%
Lagarto65.914Lula 65,3%
Itabaiana61.342Lula 55,7%
São Cristóvão49.236Lula 61,3%
Estância38.852Lula 69,3%
Tobias Barreto34.197Lula 63,4%
Simão Dias28.739Lula 67,7%
Itabaianinha25.727Lula 58,4%
Barra dos Coqueiros24.997Lula 58,2%
Nossa Senhora da Glória24.863Lula 70,1%
Itaporanga d'Ajuda22.545Lula 66,9%

Todos os municípios de Sergipe