mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Aracaju (SE)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Aracaju (Sergipe), com 54,07% dos votos válidos (181.481 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 37,31% (125.252). A diferença foi de 16,8 pontos percentuais. O comparecimento foi de 83,4% dos 422.179 eleitores aptos, e a abstenção, de 16,6%. Em Sergipe como um todo, Lula teve 62,75%; em Aracaju, o resultado ficou 8,7 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 181 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Universidade Tiradentes - Campus Farolândia, com 7.922 votos válidos, onde Lula teve 53,8%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Aracaju, Lula teve 57,3% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 62,1% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +4,8 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
62,07%216.858 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
37,93%132.528 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado422.177
Comparecimento361.10285,53%
Abstenções61.07514,47%
Votos válidos349.38696,76%
Votos em branco3.5540,98%
Votos nulos8.1622,26%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
54,07%181.481 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
37,31%125.252 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,60%12.086 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,36%7.916 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,21%7.431 votos
Zema
ZemaNOVO
0,17%567 votos
Samara
SamaraUP
0,13%443 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%175 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,05%156 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%60 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,02%54 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%50 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado422.179
Comparecimento352.20283,42%
Abstenções69.97716,58%
Votos válidos335.67195,31%
Votos em branco5.8391,66%
Votos nulos10.6923,04%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Universidade Tiradentes - Campus Farolândia
Avenida Murilo Dantad. 300, Farolândia, Aracaju, Se · Farolandia
7.922Lula 53,8%
Associação de Ensino e Cultura Pio Decimo
Avenida Tancredo Neves, 5655, Jabotiana, Aracaju, Se · Jabotiana
6.301Lula 53,6%
Augusto Franco, Centro de Exc. Gov.
Rua Jackson de Figueiredo, S/n · Santos Dumont
4.404Lula 52,0%
Universidade Tiradentes - Campus Farolândia
Avenida Murilo Dantas. 54
4.333Lula 55,8%
Petronio Portela, Ministro
Rua Maria Adolfina Costa,65,conj Augusto Franco · Farolandia
4.290Lula 53,3%
Centro Educacional Atlantico
Rua João Carvalho de Aragão, 69, Atalaia, Aracaju, Se · Atalaia
4.132Lula 50,9%
Ivo do Prado, Colegio Est.(ant. Valadares)
Av. Visconde de Maracaju, S/n · Dezoito do Forte
3.940Lula 55,3%
Benedito Oliveira, Prof. Escola
Rua 10, N 231, Cj. Orlando Dantas · Sao Conrado
3.939Lula 57,7%
Maria Ivanda de C. Nascimento, Centro de Exc. Profª(ant.marcos Maciel)
Av. Visconde de Maracaju, S/n · Dezoito do Forte
3.917Lula 54,9%
Oviedo Teixeira, Emef
Rua Tânia da Mota Paixão, S/n · Olaria
3.895Lula 58,0%
Jacinto de Figueiredo Martins (maria do Carmo Alves) Escola Estadual
Av.caçula Barreto,551, Cj. Augusto Franco · Farolandia
3.819Lula 53,9%
Paulo Costa, Esc. Est. Jornalista
Av. Centenario, S/n · Jardim Centenario
3.808Lula 54,7%
Acrisio Cruz, Escola Estadual
Av. Maranhao, 676 · Dezoito do Forte
3.760Lula 52,2%
Escola de Ensino Fundamental - Augusto Franco - Sesi
Av. Caçula Barreto, 401
3.737Lula 54,6%
24 de Outubro, Esc. Estadual
Av. Visconde de Maracaju, 388 · Cidade Nova
3.696Lula 54,4%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Sergipe

Nossa Senhora do Socorro, Lagarto, Itabaiana, São Cristóvão, Estância, Tobias Barreto, Simão Dias, Itabaianinha, Barra dos Coqueiros, Nossa Senhora da Glória, Itaporanga d'Ajuda. Ver todos os municípios de Sergipe.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Aracaju (SE) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Aracaju (SE), com 54,07% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 37,31%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Aracaju?
Abra Aracaju no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Aracaju?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Aracaju está nesta página, com dados do TSE.