mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Nossa Senhora do Socorro (SE)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Nossa Senhora do Socorro (Sergipe), com 55,26% dos votos válidos (54.778 votos), seguido por Flávio Bolsonaro, com 36,59% (36.266). A diferença foi de 18,7 pontos percentuais. O comparecimento foi de 84,7% dos 123.924 eleitores aptos, e a abstenção, de 15,3%. Em Sergipe como um todo, Lula teve 62,75%; em Nossa Senhora do Socorro, o resultado ficou 7,5 pontos percentuais abaixo da média estadual. O município tem 68 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Escola Estadual Presidente Juscelino Kubistchek, com 4.507 votos válidos, onde Lula teve 52,5%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Nossa Senhora do Socorro, Lula teve 58,0% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 63,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de +5,7 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Lula em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

⚠️ Atenção: o TSE transferiu 2 seções eleitorais em Nossa Senhora do Socorro para o 2º turno. Seu local de votação mudou no 2º turno?
Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
63,71%65.896 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
36,29%37.537 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado123.907
Comparecimento106.82886,22%
Abstenções17.07913,78%
Votos válidos103.43396,82%
Votos em branco1.1191,05%
Votos nulos2.2762,13%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Lula
LulaPT
55,26%54.778 votos
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
36,59%36.266 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
3,76%3.722 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,04%2.022 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
2,03%2.011 votos
Samara
SamaraUP
0,11%113 votos
Zema
ZemaNOVO
0,09%92 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,06%57 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,02%22 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,01%14 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,01%14 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%9 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado123.924
Comparecimento104.90484,65%
Abstenções19.02015,35%
Votos válidos99.12094,49%
Votos em branco2.2342,13%
Votos nulos3.5503,38%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Escola Estadual Presidente Juscelino Kubistchek
Av. dos Trabalhadores, S/n · João Alves Filho
4.507Lula 52,5%
Colégio Estadual João Batista Nascimento
Rua A27 S/n · Marcos Freire Ii
3.650Lula 50,5%
Colégio Estadual Prof. José Barreto Fontes
Rua Auxiliar 2 S/n · Fernando Collor de Melo
3.523Lula 50,7%
Escola Est Maria Jose Santos Souza(antiga Profª Maria Herminia Caldas)
Rua a 12 · Marcos Freire I
3.270Lula 50,6%
Escola Municipal Professora Neuzice Barreto Lima
Rua Maria do Carmo, N15 · Piabeta
3.191Lula 56,7%
Escola Estadual Jorge Amado
Av. São Cristóvão, 252 · João Alves Filho
3.165Lula 51,8%
Centro de Excelência Deputado Jonas Amaral(antigo Prof Nilson Socorro)
Rua 13 B S/n · João Alves Filho
3.088Lula 49,5%
Centro de Excelência Profissionalizante Professora Neuzice Barreto
Avenida Professora Jania Reis Batista, S/n · Marcos Freire Ii
3.055Lula 53,5%
Escola Estadual Prof. Antonio Fontes Freitas
Av. São Marcos Evangelista · Marcos Freire I
2.984Lula 48,4%
Escola Municipal Eduardo Viana dos Santos - Anexo (seções Gilberto)
Avenida D, 1331
2.798Lula 54,6%
Escola Estadual Marinalva Alves
Rua 66/63 · Marcos Freire Ii
2.785Lula 51,2%
Escola Municipal Profª. Elisa Teles
Rua I 1, 42 · Piabeta
2.611Lula 57,4%
Escola Municipal Diva Maria Correia
Avenida Pref Fausto Goes Leite, 205 · Fernando Collor de Melo
2.508Lula 50,6%
Centro de Excelência Poeta Jose Sampaio
Rua 38 · Parque dos Faróis
2.377Lula 61,0%
Escola Municipal Nossa Senhora do Socorro
Avenida Nossa Senhora do Socorro, N. 420 · João Alves Filho
2.150Lula 50,5%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de Sergipe

Aracaju, Lagarto, Itabaiana, São Cristóvão, Estância, Tobias Barreto, Simão Dias, Itabaianinha, Barra dos Coqueiros, Nossa Senhora da Glória, Itaporanga d'Ajuda. Ver todos os municípios de Sergipe.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Nossa Senhora do Socorro (SE) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Lula foi o mais votado em Nossa Senhora do Socorro (SE), com 55,26% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro, com 36,59%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Nossa Senhora do Socorro?
Abra Nossa Senhora do Socorro no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Nossa Senhora do Socorro?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Nossa Senhora do Socorro está nesta página, com dados do TSE.