mapa daseleiçõesVer no mapa interativo →

Resultado da eleição em Santana de Parnaíba (SP)

No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Santana de Parnaíba (São Paulo), com 52,44% dos votos válidos (43.095 votos), seguido por Lula, com 35,85% (29.460). A diferença foi de 16,6 pontos percentuais. O comparecimento foi de 77,4% dos 111.635 eleitores aptos, e a abstenção, de 22,6%. Em São Paulo como um todo, Flávio Bolsonaro teve 51,93%; em Santana de Parnaíba, o resultado ficou 0,5 ponto percentual acima da média estadual. O município tem 29 locais de votação com votos registrados; o mais votado foi Unip Sociedade Unificada Paulista de Ensino Renovado Objetivo, com 8.180 votos válidos, onde Flávio Bolsonaro teve 69,5%.

Comparação com 2022

Em 2022, em Santana de Parnaíba, Lula teve 45,2% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Jair Bolsonaro); em 2026, 44,7% dos votos dos dois candidatos do 2º turno (Lula e Flávio Bolsonaro): variação de −0,5 pontos percentuais. O mais votado entre os dois candidatos se manteve: Flávio Bolsonaro em 2022 e em 2026.

Parcela = votos de Lula ÷ (votos de Lula + votos do adversário no mesmo turno), dados do TSE. Comparamos o mesmo turno nos dois anos. Veja todos os municípios que mudaram.

2º turno · 25 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
55,32%47.920 votos
Lula
LulaPT
44,68%38.704 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado111.623
Comparecimento89.89880,54%
Abstenções21.72519,46%
Votos válidos86.62496,36%
Votos em branco1.2801,42%
Votos nulos1.9942,22%

1º turno · 4 de outubro

Apuração: 100,0% das seções
Flávio Bolsonaro
Flávio BolsonaroPL
52,44%43.095 votos
Lula
LulaPT
35,85%29.460 votos
Renan Santos
Renan SantosMISSÃO
4,34%3.570 votos
Escritor Augusto Cury
Escritor Augusto CuryAVANTE
4,16%3.419 votos
Ronaldo Caiado
Ronaldo CaiadoPSD
2,33%1.913 votos
Zema
ZemaNOVO
0,57%467 votos
Samara
SamaraUP
0,15%124 votos
Hertz Dias
Hertz DiasPSTU
0,06%49 votos
Clariana Barao
Clariana BaraoDC
0,05%40 votos
Veterinário Wilson Grassi
Veterinário Wilson GrassiDEMOCRATA
0,03%26 votos
Edmilson Costa
Edmilson CostaPCB
0,02%15 votos
Rui Costa Pimenta
Rui Costa PimentaPCO
0,01%9 votos
IndicadorVotos%
Eleitorado111.635
Comparecimento86.41377,41%
Abstenções25.22222,59%
Votos válidos82.18795,11%
Votos em branco1.9142,21%
Votos nulos2.3122,68%

Locais de votação com mais votos

LocalVotos válidosMais votado (1º turno)
Unip Sociedade Unificada Paulista de Ensino Renovado Objetivo
Avenida Yojiro Takaoka,3500 · Alphaville
8.180Flávio Bolsonaro 69,5%
Colégio Municipal Tom Jobim
Avenida Marcos Penteado de Ulhoa Rodrigues, 820 · Tamboré
6.031Flávio Bolsonaro 67,2%
Colégio Municipal Prof. Imideo Giuseppe Nerici
R. Sergipe, 189 · Chacara do Solar Iii
5.085Flávio Bolsonaro 46,9%
Colégio Municipal Prof. Aldonio Ramos Teixeira
Rua Gêmeos, 50 · Parque Santana
4.816Flávio Bolsonaro 50,7%
Colégio Municipal Prof. Carlos Alberto Siqueira
Rua Sorocaba, 02 · Vila Maria Nazare
4.407Flávio Bolsonaro 46,6%
Colégio Municipal Profa. Ana Aparecida sant'Anna
Avenida das Conchas, 151 · Cidade Sao Pedro
3.981Lula 45,9%
Colégio Municipal Abelardo Marques da Silva
Rua Gabriel Jorge Salomão,549 · Chacara do Solar I (fazendinha)
3.522Lula 45,3%
Colégio Municipal Padre Anacleto de Camargo
Rua Di Cavalcanti, 888 · Colinas do Anhanguera
3.030Flávio Bolsonaro 51,0%
Colégio Municipal Profa. Alba de Mello Bonilha
Rua Nelson Piccinini Miguel, 10 · Jardim Frediani
2.987Flávio Bolsonaro 53,7%
Colégio Municipal Profa. Ruth de Azevedo Silva Rodrigues
Rua Mexico, 71 · Jardim Sao Luiz
2.900Flávio Bolsonaro 56,7%
Colégio Municipal Pref. Bernardino Marques da Silva
Rua do Gavião, 360 · Cidade Sao Pedro
2.869Lula 51,4%
Colégio Municipal Ten. Gal. Gaspar de Godoi Colaço
Rua Coronel Raimundo Colaço, 32 · Centro
2.802Flávio Bolsonaro 54,7%
Colégio Municipal Dr.paulo Octavio Botelho
Avenida Fortunato Camargo, 2000 · Cidade Sao Pedro - Gleba a
2.797Lula 46,7%
Colégio Municipal Dr. Alvaro Ribeiro
Rua Veneza, 377 · Jardim Isaura
2.749Flávio Bolsonaro 47,8%
Etec Bartolomeu Bueno da Silva
Av. Tenente Marques, S/n · Jardim do Luar (fazendinha)
2.723Flávio Bolsonaro 47,9%

Veja todos os locais, com gráficos de pizza sobre o mapa de ruas, no mapa interativo.

Outros municípios de São Paulo

São Paulo, Guarulhos, Campinas, São Bernardo do Campo, Osasco, São José dos Campos, Santo André, Sorocaba, Ribeirão Preto, Santos, Jundiaí, São José do Rio Preto. Ver todos os municípios de São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem foi o mais votado em Santana de Parnaíba (SP) no 1º turno?
No 1º turno da eleição presidencial de 2026, Flávio Bolsonaro foi o mais votado em Santana de Parnaíba (SP), com 52,44% dos votos válidos, seguido por Lula, com 35,85%. Fonte: TSE.
Como ver o resultado por local de votação em Santana de Parnaíba?
Abra Santana de Parnaíba no mapa interativo e toque em um local de votação para ver os votos de cada candidato naquele local.
Quando sai o resultado do 2º turno em Santana de Parnaíba?
O 2º turno foi em 25 de outubro de 2026. O resultado de cada candidato em Santana de Parnaíba está nesta página, com dados do TSE.